Юго-западный Регион Южной Кореи

189

Юго-Западный регион Южной КореиЮго-Западный регион Южной Кореи (см. Южная Корея) включает в себя провинции Северная и Южная Чолла и город Кванджу. Житница Кореи, Юго-Запад славится заливными рисовыми полями, которые плавно спускаются к побережью, изрезанному многочисленными мелкими бухтами. На пути из Сеула по Хонамской автостраде расположен город Чонджу, который известен магазинами, специализирующимися на продаже ханджи — традиционной корейской бумаги из шелковицы. Ханджи используют в каллиграфии и для изготовления зонтов, вееров. Гурманам Чонджу известен блюдом пибимбаб (отварной рис, смешанный с овощами, зеленью и мясным фаршем). В самом городе не меньшей популярностью пользуется кхоннамульгукпаб (суп из проращенной сои с рисом).

Международный кинофестиваль в Чонджу (Jeonju International Film Festival) — третий по значимости кинофестиваль в Корее после Пунсанского и Пучхонского.Деревня-заповедник старинных домов в Чонджу находится на стыке двух районов города — Пуннамдона и Кёдона — и состоит из восьмисот традиционных корейских домов-ханок. Центр традиционной культуры Чонджу объединил в себе театр старинной музыки, чайный домик, ресторан и зал бракосочетаний. Магазины художественных ремесел «Омоктэ» размещены в домах-ханок.Чтобы прикоснуться к стилю жизни старой Кореи, туристы могут остановиться на ночлег в гостинице «Сэхвагван». Вместо обычного номера здесь можно заказать сонбибан (так называли мужскую комнату традиционного дома) или кюсубан (женскую комнату) и провести ночь на толстой циновке.

Обстановку дополняет приготовленная по старинным рецептам еда. Музей корейских традиционных вин, кумирня Кёнгиджон, католический костел в Чондоне находятся на пешеходном расстоянии от деревни-заповедника. Провинциальный парк на горе Маисан («Лошадиные уши») находится к востоку от Чонджу.В буддийском монастыре Тхапса у подножия горы стоят около 80 сложенных из камней пагод, некоторые из них достигают в высоту 10 метров. Монастырь Кымсанса расположен примерно в 30 км к юго-западу от Чонджу. Южнее храма находятся национальный парк Нэджансан, а также буддийский монастырь Пэгянса основанный в 7 веке.Дольмены в Кочхане в декабре 2000 года были внесены в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Это более 2000 дольменов, объединенных в 85 групп.

Особенно много их в окрестностях деревни Мэсан уезда Кочхан, где на холмистой местности протяженностью в 1,76 км находятся 447 дольменов. Они разнообразны по размеру и весят от 10 до 200 тонн.Город Кванджу находится в четырех часах езды к югу от Сеула на поезде или на автобусе. На протяжении веков он был административным, экономическим и культурным центром района, охватывающего современную провинцию Южная Чолла. Город известен Праздником кимчхи в октябре и выставкой «Кванджу биеннале». Гора Мудынсан, к востоку от центра Кванджу, возвышается над городом. Она славится арбузами и зеленым чаем чхунсольчха, который готовят из мягких почек, появляющихся на чайном кусте ранней весной сразу после таяния снега. Город Тамян в 22 км к северу от Кванджу — центр выращивания бамбука и производства изделий из него.

Музей бамбука в Тамяне — единственный подобного рода музей в мире.Посон — родина сопхёндже — вида пхансори (исполняемого соло песенного сказа), характерного для юго-западных районов Кореи. Посон также известен чайными плантациями, где производится почти половина потребляемого в стране зеленого чая. Посонский фестиваль чайного аромата (Тахяндже) проводится весной, в период сбора урожая, и включает в себя состязания по сбору и завариванию чайных листьев, а также демонстрацию чайной церемонии. В Посоне можно принять лечебную ванну из зеленого чая.Национальный парк в горах Чирисан — второй по высоте после гор Халласан на Чеджудо горный массив в Корее. Он занимает обширную территорию, его пики, включая Чхонванбон (1915 м), разбросаны по трем провинциям.

Южная Чолла, Северная Чолла и Южная Кенсан. Покорять вершины Чирисана рекомендуется только опытным альпинистам с соответствующей экипировкой. У подножия гор сосредоточено много буддийских монастырей и исторических памятников.Монастырь Хваомса, основанный в 554 году — самый большой и почитаемый среди семи основных буддийских монастырей Чирисана. Его древние постройки были уничтожены пожаром, и туристы могут осмотреть сооружения, возведенные в 1606 году. Здесь сохранились павильон Какхванджон (типичное для Кореи деревянное строение) и павильон Тэунджон, построенный без единого гвоздя.Монастырь Сонгванса к юго-востоку от Кванджу — один из крупнейших в стране. Основанный в эпоху Силла, он в 12 веке стал центром дзэн-буддизма.

Монастырь Унджуса находится в 26 км к юго-западу от города Хвасунып. Он был основан буддийским монахом Тосонгуксой в период Силла (676—935). От тысячи статуй Будды и тысячи пагод, когда-то находившихся в этом монастыре, ныне остались 18 пагод и 80 статуй Будды. Согласно местным религиозным представлениям, Корейский полуостров считался «неустойчивым» и мог «перевернуться» из-за того, что в его юго-западной части (Хонам) было меньше гор, чем в юго-восточной (Ённам). Чтобы предотвратить такое бедстҐؐլ в Хонаме во множестве создавались статуи Будды и строились тысячи пагод.Мокпхо — портовый город на юго-западном побережье Корейского полуострова, славится своими морепродуктами. Суда на подводных крыльях доставляют пассажиров из Мокпхо на живописный остров Хондо со скалами необычной формы.

Редкое природное явление наблюдается в районе острова Чиндо, к югу от Мокпхо. Два раза в год здесь сильный морской отлив обнажает дно и образует сухой путь между Чиндо и маленьким соседним островком. Это явление известно среди корейцев как «чудо Моисея».В заповеднике окаменелостей близ деревни Уханни сосредоточены около тысячи окаменелых следов древних птиц, около трехсот следов гигантских летающих ящеров и более пятисот отпечатков ног динозавров. Предполагается, что динозавры обитали здесь примерно 83 миллиона лет назад в меловой период мезозойской эры. Некоторые следы птерозавров достигают самых крупных в мире размеров — 30 см.Канджин — родина керамики селадон с глазурью нежно-зеленого цвета — является крупнейшим производителем этого вида керамики.

Здесь расположены 180 гончарных печей, которые производят около пяти тысяч штук селадоновой керамики в год. Каждое лето в Канджине проводится Фестиваль селадона. Деревня Наганыпсон уникальна тем, что 108 проживающих в ней семей фактически живут внутри стен древней крепости. Каждый год в октябре здесь проводится праздник корейской кухни, для которого готовят сотни традиционных деликатесов. Центр драгоценных камней и ювелирных украшений в Иксане (старое название города Ири) с момента своего открытия в 1975 году экспортирует драгоценные камни и металлы в 40 стран. Каждый год в конце октября проводится Иксанский фестиваль ювелирных украшений..

Значения в других словарях
Юго-западная Азия

Ю́го-За́падная А́зияприр. Регион (реже вкладывается полит.-геогр. Содержание), охватывающий Аравийский п-ов и смежные земли. Пл. Превышает 3 млн. Км², население более 30 млн. Чел. Рельеф сложный. Равнины, плато, по периферии горы (высоты до 3600 м). Типичные тропические пустыни. Бол. И Мал. Нефуд, Руб-эль-Хали. В пределах региона находятся Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Йемен, включает также юж. Земли Иордании и Ирака.. ..

Юго-западная Англия

Юго-Западная АнглияЮго-Запад Англии (см. Великобритания) отличается большим природным разнообразием. Здесь за несколько дней можно увидеть смену пейзажей от пляжей «английской Ривьеры» до суровых скал северного Корнуолла, от дартмурских болот до лесов Эксмура.Здесь же находятся такие крупные и популярные приморские центры как Плимут и Бат, а также рыбацкие деревушки вокруг Сент-Ивса, которые в наше время привлекают богемные круги и становятся самыми модными местами.Из-за кельтских преданий Корну..

Югорский Полуостров

Юго́рский полуо́стровна С. Евразии, на стыке Европы и Азии, между Баренцевым и Карским морями (Ненецкий авт. Округ). Пл. Ок. 18 тыс. Км². Равнина с мохово-лишайниковой тундрой, в центре хр. Пай-Хой (высота до 467 м). Порт Амдерма, полярная станция.. ..

Югорский Шар

Пролив между Евразией (Югорский п-ов) и о. Вайгач. Соединяет Баренцево и Карское моря. Длина 40 км, ширина 3–16 км, глубина 13–40 м. Берега обрывистые. Б.ч. Года покрыт льдом.. ..

Дополнительный поиск Юго-западный Регион Южной Кореи Юго-западный Регион Южной Кореи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юго-западный Регион Южной Кореи" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юго-западный Регион Южной Кореи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 31 символа