Югорский Полуостров

334

Юго́рский полуо́стровна С. Евразии, на стыке Европы и Азии, между Баренцевым и Карским морями (Ненецкий авт. Округ). Пл. Ок. 18 тыс. Км². Равнина с мохово-лишайниковой тундрой, в центре хр. Пай-Хой (высота до 467 м). Порт Амдерма, полярная станция..

Значения в других словарях
Юго-западная Англия

Юго-Западная АнглияЮго-Запад Англии (см. Великобритания) отличается большим природным разнообразием. Здесь за несколько дней можно увидеть смену пейзажей от пляжей «английской Ривьеры» до суровых скал северного Корнуолла, от дартмурских болот до лесов Эксмура.Здесь же находятся такие крупные и популярные приморские центры как Плимут и Бат, а также рыбацкие деревушки вокруг Сент-Ивса, которые в наше время привлекают богемные круги и становятся самыми модными местами.Из-за кельтских преданий Корну..

Юго-западный Регион Южной Кореи

Юго-Западный регион Южной КореиЮго-Западный регион Южной Кореи (см. Южная Корея) включает в себя провинции Северная и Южная Чолла и город Кванджу. Житница Кореи, Юго-Запад славится заливными рисовыми полями, которые плавно спускаются к побережью, изрезанному многочисленными мелкими бухтами. На пути из Сеула по Хонамской автостраде расположен город Чонджу, который известен магазинами, специализирующимися на продаже ханджи — традиционной корейской бумаги из шелковицы. Ханджи используют в каллиграф..

Югорский Шар

Пролив между Евразией (Югорский п-ов) и о. Вайгач. Соединяет Баренцево и Карское моря. Длина 40 км, ширина 3–16 км, глубина 13–40 м. Берега обрывистые. Б.ч. Года покрыт льдом.. ..

Югославия

СОЮЗНАЯ РЕСПУБЛИКА (СРЮ)Государство на Балканском полуострове, состоящее из двух республик бывшей Социалистической Федеративной Республикой Югославии - Сербии и Черногории (Монтенегро). На севере граничит с Венгрией, на востоке - с Румынией и Болгарией, на юге - с бывшей Югославской Республикой Македония и Албанией, на западе - с Хорватией, Боснией и Герцеговиной. Площадь страны 102173 км2. Сербия занимает около 86% площади. Некоторые части территории спорные, и соседние государства, в том числе..

Дополнительный поиск Югорский Полуостров Югорский Полуостров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югорский Полуостров" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югорский Полуостров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 19 символа