Южно-уэльский Каменноугольный Бассейн

297

Ю́жно-Уэ́льский каменноу́го́льный бассе́йнв Великобритании, на берегу Бристольского залива. Один из старейших угольных бас. Европы. Угленосная толща позднекаменноугольного возраста, мощность ок. 3000 м. Десятки угольных пластов, из которых только 12–20 имеют рабочую мощность не менее 1 м (редко до 2 м). Угли бассейна разнообразны по качеству (коксующиеся, антрациты, каменные угли, используемые в энергетике). Запасы бас. Оцениваются в 9,5 млрд. т. Сложное геологическое строение недр, газообильность горных выработок, затрудняющие эксплуатацию бас., стали дополнительными факторами при решении о закрытии многих шахт. В настоящее время в бас. Работают два карьера с годовой добычей антрацита ок. 600 тыс. т..

Значения в других словарях
Южно-сахалинск

Ю́жно-Сахали́нск(до 1946 г. Тоёхара), адм. Центр Сахалинской обл., на Ю. Сахалина, в широкой Сусунайской долине, на р. Сусуя. 175 тыс. Жителей (2002). Основан в 1882 г. Как с. Владимировка. В 1905–45 гг. В составе Японии. Был преим. Деревянным. Затем застраивался многоэтажными каменными домами, которые определяют его совр. Облик. Рем. Пр-тия, строит. Комбинаты, лёгкая и пищ. Пром-сть. Переработка древесины. НИИ (в т.ч. Филиалы Дальневост. Центра РАН и Тихоокеанского ин-та рыбного х-ва и океаногр..

Южно-уральский Заповедник

Ю́жно-Ура́льский запове́дникв Башкортостане и Челябинской обл. Создан в 1978 г. На пл. 255 тыс. Га для охраны горных массивов Бол. Ямантау и Зигальга на Юж. Урале (высота до 1600 м). Горные елово-пихтовые леса, сосняки, луга и тундры. Много эндемичных растений. Обитают лось, бурый медведь, рысь, глухарь, беркут и др.. ..

Южно-чуйский Хребет

Ю́жно-Чу́йский хребе́тна Центр. Алтае, образует водораздел рек Чуя и Аргут (Республика Алтай). Простирается в субмеридиональном направлении на 110 км, высшая точка – г. Ирбисту (3960 м). Преобладает альпийский рельеф, в пригребневой ч. 243 ледника общей пл. Ок. 222 км², крупнейший Талдуринский. У подножия и в нижних ч. Склонов степные ландшафты, в высокогорье горные тундры, луга и каменистые россыпи. На сев. Склоне и в речных долинах встречаются леса.. ..

Южно-шотландская Возвышенность

Ю́жно-Шотла́ндская возвы́шенностьна Ю. Шотландии (Великобритания). К С. От неё лежит Ср.-Шотландская низм., к Ю. Начинаются Пеннинские горы. Простирается с ЮЗ. На СВ. На 180 км, ширина до 100 км, образует отдельные массивы высотой 300–600 м, высшая точка – г. Меррик (843 м). Сложена гранитами и кристаллическими сланцами, следы древнего оледенения. Кары, морены, валунные поля и др. Торфяники, верещатники, сосновые и берёзовые леса. Овц-во.. ..

Дополнительный поиск Южно-уэльский Каменноугольный Бассейн Южно-уэльский Каменноугольный Бассейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-уэльский Каменноугольный Бассейн" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-уэльский Каменноугольный Бассейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 37 символа