Южный Океан

178

Ю́жный океа́нчасть Мирового океана в Юж. Полярной области Земли. Юж. Границей океана служит берег Антарктиды, а сев. Граница условно проводится примерно по параллели 40° ю. Ш. Пл. Океана равна 86 млн. Км², сред. Глубина 3500 м, макс. (Юж.-Сандвичев жёлоб) 8325 м. У берегов Антарктиды выделяется 13 морей. Уэдделла, Скоша, Беллинсгаузена, Росса, а также Амундсена, Дейвиса, Лазарева, Рисер-Ларсена, Космонавтов, Содружества, Моусона, Дюрвиля, Сомова. Важнейшие о-ва Ю. О. Фолклендские (Мальвинские), Кергелен, Юж. Георгия, Юж. Шетлендские, Юж. Оркнейские, Юж. Сандвичевы. Антарктический шельф погружен до глубины 500 м.Над акваторией Ю. О. Развита интенсивная циклоническая деятельность. Большинство циклонов перемещается с З. На В. Тем-ра воздуха в январе у побережья Антарктиды не превышает 0 °С (–6 °С в морях Уэдделла и Росса), на 50° ю.

Ш. Возрастает до 7 °С в индийском и атлантическом секторах и до 12 °С в тихоокеанском. Зимой контрасты ещё больше. В прибрежной зоне сред. Тем-ра понижается до –20 °С (в морях Уэдделла и Росса до –30 °С), а на 50° ю. Ш. Составляет 2–3 °С в атлантическом и индийском секторах и 6–7 °С в тихоокеанском.Главная особенность Ю. О. – течение Зап. Ветров, которое распространяется во всей толще вод и переносит их в вост. Направлении. Южнее этого течения формируется Зап. Прибрежное течение. Холодные и плотные водные массы от берегов Антарктиды стекают по дну океана далеко на С. Ледяной покров Ю. О. Больше развит в Зап. Полушарии и сильно изменяется по сезонам. В сентябре – октябре его пл. Составляет 18–19 млн. Км², а в январе – феврале – лишь 2–3 млн.

Км². Сред. Ширина пояса дрейфующих льдов в ноябре на 30° з. Д. Составляет 2000 км, на 170° з. Д. – 1500 км, на 90–150° в. Д. – 250–550 км. От Антарктического ледникового щита постоянно откалываются айсберги. Одновременно в Ю. О. Находится более 200 тыс. Айсбергов, их сред. Длина равна 500 м, но встречаются гиганты длиной до 180 км и шириной в несколько десятков километров. Айсберги выносятся к С. И могут встречаться даже на 35–40° ю. Ш. Они существуют в океане в сред. По 6 лет, но в отдельных случаях их возраст может превышать 12–15 лет. Несмотря на суровый климат, Ю. О. Богат жизнью. Здесь огромные массы фито- и зоопланктона, криля, обильны губки и иглокожие, несколько семейств рыб, в особенности нототении. Из птиц многочисленны буревестники, поморники, пингвины.

В океане много китов (синий кит, финвал, сейвал, горбач и др.) и тюленей (тюлень Уэдделла, тюлень-крабоед, морской леопард, морской котик). Китобойный промысел запрещён, но добывается много криля и рыбы..

Значения в других словарях
Южный Берег Крыма

Ю́жный бе́рег Кры́мабереговая полоса юж. Ч. П-ова Крым протяжённостью ок. 150 км, от мыса Айя на З. До массива Карадаг на В. На побережье широкие удобные бухты с галечниковыми пляжами. Ширина от 2 км в районе Байдарских Ворот до 8 км в окрестностях Алушты, с С. Ограничена уступами Яйлы. Рельеф осложнён оползнями и обвалами (здесь их называют "хаосами"). Климат субтропический средиземноморского типа. Дубово-можжевеловые леса с вечнозелёным подростом, заросли шибляка и фриганы. Здесь находятся поп..

Южный Буг

(др.-греческое Гипанис), река на ЮЗ. Украины. Длина 806 км, пл. Басс. 63,7 тыс. Км². Берёт начало на Волыно-Подольской возв., впадает в Днепровско-Бугский лиман Чёрного моря. В верховьях течёт в широкой долине с невысокими пологими склонами и заболоченной поймой. Много прудов. Ниже Ново-Константинова долина сужается. Наиболее живописен участок реки от г. Первомайск до с. Александровка (более 70 км), где высокие (до 90 м) скалистые крутые берега, много порогов. Ниже Александровки река течёт по Пр..

Южный Полюс

Ю́жный по́люсточка, в которой воображаемая ось вращения Земли пересекает её поверхность в Юж. Полушарии. Располагается на Антарктическом материке, на Полярном плато, на высоте 2800 м. Толщина льда в районе Ю. П. Превышает 2800 м, т.е. Коренные породы лежат ниже у.м. Ср.-год. Тем-ра воздуха –48,9 °С, миним. –74,3 °С. Полярный день длится 179 суток (без учёта рефракции). В декабре 1911 г. Ю. П. Впервые достигла норвежская экспедиция Р. Амундсена, в январе 1912 г. – английская экспедиция Р. Скотта...

Южный Субтропический Пояс

Ю́жный субтропи́ческий по́ясв Южном полушарии, между южным тропическим и южным умеренным поясом, большей частью между 30° и 40° ю. ш. В Старом Свете охватывает сушу лишь в юж. Окончании Африки, к Ю. От реки Оранжевой. В Новом Свете в него входят часть Юж. Америки в р-не Ла-Платской низм. И прилегающие к ней хребты Анд. Юж. Побережье Австралии от Перта до Сиднея, а также Сев. Остров Новой Зеландии, часть её Юж. Острова и сев. Побережье Тасмании.Климат определяется периодическим чередованием возду..

Дополнительный поиск Южный Океан Южный Океан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южный Океан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южный Океан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа