Южный Полюс

149

Ю́жный по́люсточка, в которой воображаемая ось вращения Земли пересекает её поверхность в Юж. Полушарии. Располагается на Антарктическом материке, на Полярном плато, на высоте 2800 м. Толщина льда в районе Ю. П. Превышает 2800 м, т.е. Коренные породы лежат ниже у.м. Ср.-год. Тем-ра воздуха –48,9 °С, миним. –74,3 °С. Полярный день длится 179 суток (без учёта рефракции). В декабре 1911 г. Ю. П. Впервые достигла норвежская экспедиция Р. Амундсена, в январе 1912 г. – английская экспедиция Р. Скотта. С 1957 г. На Ю. П. Работает научная станция США Амундсен-Скотт..

Значения в других словарях
Южный Буг

(др.-греческое Гипанис), река на ЮЗ. Украины. Длина 806 км, пл. Басс. 63,7 тыс. Км². Берёт начало на Волыно-Подольской возв., впадает в Днепровско-Бугский лиман Чёрного моря. В верховьях течёт в широкой долине с невысокими пологими склонами и заболоченной поймой. Много прудов. Ниже Ново-Константинова долина сужается. Наиболее живописен участок реки от г. Первомайск до с. Александровка (более 70 км), где высокие (до 90 м) скалистые крутые берега, много порогов. Ниже Александровки река течёт по Пр..

Южный Океан

Ю́жный океа́нчасть Мирового океана в Юж. Полярной области Земли. Юж. Границей океана служит берег Антарктиды, а сев. Граница условно проводится примерно по параллели 40° ю. Ш. Пл. Океана равна 86 млн. Км², сред. Глубина 3500 м, макс. (Юж.-Сандвичев жёлоб) 8325 м. У берегов Антарктиды выделяется 13 морей. Уэдделла, Скоша, Беллинсгаузена, Росса, а также Амундсена, Дейвиса, Лазарева, Рисер-Ларсена, Космонавтов, Содружества, Моусона, Дюрвиля, Сомова. Важнейшие о-ва Ю. О. Фолклендские (Мальвинские), ..

Южный Субтропический Пояс

Ю́жный субтропи́ческий по́ясв Южном полушарии, между южным тропическим и южным умеренным поясом, большей частью между 30° и 40° ю. ш. В Старом Свете охватывает сушу лишь в юж. Окончании Африки, к Ю. От реки Оранжевой. В Новом Свете в него входят часть Юж. Америки в р-не Ла-Платской низм. И прилегающие к ней хребты Анд. Юж. Побережье Австралии от Перта до Сиднея, а также Сев. Остров Новой Зеландии, часть её Юж. Острова и сев. Побережье Тасмании.Климат определяется периодическим чередованием возду..

Южный Субэкваториальный Пояс

Ю́жный субэкваториа́льный по́ясв Южном полушарии, между южным тропическим и экваториальным поясом. В основном к северу от 20° ю. ш. Местами смыкается с северным субэкваториальным поясом. Более выражен в пределах суши, над океанами сужен, местами прерывается. В Старом Свете охватывает Африку, преимущественно в р-не басс. Р. Конго и Восточно-Африканского плоскогорья, а также сев. Часть Мадагаскара. В Новом Свете широко распространяется на Юж. Америку, в осн. В бас. Правых притоков Амазонки (Амазон..

Дополнительный поиск Южный Полюс Южный Полюс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южный Полюс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южный Полюс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа