Юнгас

90

(Yungas), прир. Область на вост. Склоне Анд (Боливия). Занимает Субандийские Кордильеры – ср.-высотные узкие параллельные хребты высотой от 800 до 2800 м. Ср.-мес. Тем-ры 16–19 °С с незначительными колебаниями по сезонам. Осадков на наветренных склонах до 2000–3000 мм в год, на подветренных – 500–700 мм. В верховьях р. Бени – влажные вечнозелёные тропические леса, где произрастают хинное дерево, древовидные папоротники, бамбуки и др. Редкое население занято лесными промыслами и пастбищным жив-вом..

Значения в других словарях
Юкатанский Пролив

Юката́нский проли́в(Yucatán Channel), между п-овом Юкатан и о. Куба. Соединяет Карибское море и Мексиканский зал. Длина 55 км, ширина 200–264 км, глубина судоходной ч. 1270–3100 м, преобладающая 850– 1500 м. Имеет большое экон. Значение как трансп. Магистраль из стран Центр. И Юж. Америки (Колумбия, Венесуэла) в США и Мексику. Порты Прогресс, Канкун (Мексика), Ла Фе (Куба). Приливы менее 0,5 м, приливные течения слабы. Постоянное течение идёт через пролив из Карибского моря с Ю. На С. Со скорост..

Юкон

(Yukon), 1) самая большая река басс. Тихого океана в Сев. Америке (Канада и США). Длина 3700 км (от истока р. Льюис), пл. Басс. 855 тыс. Км². Берёт начало в Кордильерах Сев. Америки. По скому плоскогорью течёт в ущельях с крутыми склонами, местами в каньонах. Б.ч. Басс. Имеет равнинный характер, в котловинах река образует меандры. Впадает в зал. Нортон Берингова моря. Весеннее половодье в мае – июне. Морские приливы распространяются вверх по течению на 169 км. Сред. Расход воды в устье 6500 м³/с..

Юнгфрау

Горный массив в Швейцарии, в Бернских Альпах. Выс. Одноимённой главной вершины 4158 м. Сложен сланцами и гнейсами, покрыт фирновыми полями, от которых спускаются ледники. На юж. Склоне берёт начало крупнейший в Альпах Большой Алечский ледник. На сев. Склоне, преимущественно в туннелях, проложена узкоколейная железная дорога до выс. 3450 м, где находится большая обсерватория. Популярный объект туризма и альпинизма.. ..

Юндинхэ

́(Yongding He), река на В. Китая, одна из составляющих р. Хайхэ, которая впадает в зал. Бохайвань Жёлтого моря. Начинается в Шаньсийском нагорье, протекает по Великой Китайской равнине. Используется для водо- и энергоснабжения Пекина. В ущелье Гуаньтиншань – плотина ГЭС, вдхр. Пл. Ок. 220 км². Длина ок. 700 км, пл. Басс. 48,5 тыс. Км², годовой сток ок. 7 км³, сред. Расход воды 200 м³/с. В пределах Лёссового плато мутность 10–50 кг/м³, ниже вдхр. – ок. 5 кг/м³. Питание преим. Дождевое, летне-осен..

Дополнительный поиск Юнгас Юнгас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнгас" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнгас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа