Юньнань

90

(Yunnan – "облачный юг", краткое название Юнь), провинция на ЮЗ. Китая. Пл. Свыше 394 тыс. Км², адм. Центр – Куньмин. В III–II вв. До н.э. На территории Ю. Существовало несколько небольших гос-в. Во II в. До н.э. Присоединена к Китаю. В 1856–73 гг. На территории Ю. Существовало повстанческое гос-во Пин-нань-го. Во время японо-китайской войны 1937–45 гг. – важная тыловая база Китая. Б.ч. Территории занята -Гуйчжоуским нагорьем, на СЗ. – Сино-Тибетские горы (г. Мэйлисюэшань, 6740 м).Население 42 млн. 880 тыс. Чел. (2000). Плотность 103 чел. На 1 км². Большинство китайцы (хань), проживают преим. К СВ. От р. Юаньцзян. Ю. – самая многонац. Провинция Китая. 22 нац. Меньшинства составляют ок. 1/3 населения, гл. Обр. На З. В сел. Х-ве преобладают прод. Культуры (рис, кукуруза, пшеница, гречиха, картофель).

2 урожая в год. Разводятся крупный рог. Скот и свиньи. Шел-во. Заготовка древесины. Горнодобывающая, пищ., текст., таб., лесная, хим., цем. Пром-сть. Цветная металлургия. Маш-ние. Кустарные промыслы. Ж. Д. – 1621 км, почти 50 тыс. Км автомобильных дорог. Суд-во по Янцзы и др. Рекам, а также озёрам Дяньчи и Эрхай. Аэропорты..

Значения в других словарях
Юнгфрау

Горный массив в Швейцарии, в Бернских Альпах. Выс. Одноимённой главной вершины 4158 м. Сложен сланцами и гнейсами, покрыт фирновыми полями, от которых спускаются ледники. На юж. Склоне берёт начало крупнейший в Альпах Большой Алечский ледник. На сев. Склоне, преимущественно в туннелях, проложена узкоколейная железная дорога до выс. 3450 м, где находится большая обсерватория. Популярный объект туризма и альпинизма.. ..

Юндинхэ

́(Yongding He), река на В. Китая, одна из составляющих р. Хайхэ, которая впадает в зал. Бохайвань Жёлтого моря. Начинается в Шаньсийском нагорье, протекает по Великой Китайской равнине. Используется для водо- и энергоснабжения Пекина. В ущелье Гуаньтиншань – плотина ГЭС, вдхр. Пл. Ок. 220 км². Длина ок. 700 км, пл. Басс. 48,5 тыс. Км², годовой сток ок. 7 км³, сред. Расход воды 200 м³/с. В пределах Лёссового плато мутность 10–50 кг/м³, ниже вдхр. – ок. 5 кг/м³. Питание преим. Дождевое, летне-осен..

Юньнань-гуйчжоуское Нагорье

Юньна́нь-Гуйчжо́уское наго́рьеЮньнаньское нагорье, на В. Азии, в юж. Ч. Китая. Простирается на 1000 км, ширина до 400 км. На З. – параллельные субмеридиональные хребты (высоты возрастают с Ю. На С. От 1800 до 4000 м и более), которые на С. Переходят в Сино-Тибетские горы. Они разделены глубокими ущельями, по которым протекают Меконг, Салуин и др. Реки. На В. – низкие разрозненные массивы и короткие хребты с высотами до 1200 м. Нагорье сложено разнообразными кристаллическими породами и известняка..

Юра

́(Jura), горы во Франции и Швейцарии. Образуют дугу длиной ок. 250 км между Швейцарским плоскогорьем и равнинами Бургундии. Высшая точка – г. Неж (1718 м). Сложены преим. Известняками и мергелями. Развит карст. На ЮВ. Обрываются уступом высотой до 1000 м, к СЗ. Спускаются ступенеобразно. На склонах буковые леса, выше (до 1300–1400 м) – еловые и пихтовые, на вершинах – луга. Исследования в горах Ю. Французского геолога А. Броньяра в 1829 г. Дали название юрскому геологическому периоду (от 195–190..

Дополнительный поиск Юньнань Юньнань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юньнань" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юньнань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 7 символа