Юред-гендерсон

222

Ю́ред-Ге́ндерсонместорождение молибдена в США (Колорадо), крупнейшее в мире. Запасы Мо более 1 млн. Т со ср. Содержанием в руде 0,24 %. Разрабатывается со 2-й пол. 20 в. Подземным способом. Приурочено к риолитовому плутону (возраст 33–23 млн. Лет), прорывающему докембрийские сланцы, гнейсы и граниты. Центр – г. Денвер..

Значения в других словарях
Юньнань-гуйчжоуское Нагорье

Юньна́нь-Гуйчжо́уское наго́рьеЮньнаньское нагорье, на В. Азии, в юж. Ч. Китая. Простирается на 1000 км, ширина до 400 км. На З. – параллельные субмеридиональные хребты (высоты возрастают с Ю. На С. От 1800 до 4000 м и более), которые на С. Переходят в Сино-Тибетские горы. Они разделены глубокими ущельями, по которым протекают Меконг, Салуин и др. Реки. На В. – низкие разрозненные массивы и короткие хребты с высотами до 1200 м. Нагорье сложено разнообразными кристаллическими породами и известняка..

Юра

́(Jura), горы во Франции и Швейцарии. Образуют дугу длиной ок. 250 км между Швейцарским плоскогорьем и равнинами Бургундии. Высшая точка – г. Неж (1718 м). Сложены преим. Известняками и мергелями. Развит карст. На ЮВ. Обрываются уступом высотой до 1000 м, к СЗ. Спускаются ступенеобразно. На склонах буковые леса, выше (до 1300–1400 м) – еловые и пихтовые, на вершинах – луга. Исследования в горах Ю. Французского геолога А. Броньяра в 1829 г. Дали название юрскому геологическому периоду (от 195–190..

Юрмала

(Jūrmala), город-курорт в Латвии, на юж. Берегу Рижского зал., в 14 км к ЮЗ. От Риги. Тянется узкой полосой (ширина 2,5 км) между Балтийским морем и текущей параллельно морскому берегу р. Лиелупе. 59 тыс. Жителей (1998). Древнейшее поселение на территории Ю. – Слока (известно с XVI в.). В 1946–59 гг. Ю. Входила в состав Риги в качестве адм. Района, с 1959 г. – самостоятельный город. Целл.-бум. Ф-ка. Завод спортивных лодок. Ф-ка вязаных изделий. Крупнейший в странах Балтии приморский климатически..

Юрубчено-тохомское Нефтегазоконденсатное Месторождение

Юрубче́но-Тохо́мское нефтегазоконденса́тное месторожде́ниевходит в Лено-Тунгусскую нефтегазоносную провинцию. Открыто в 1982 г. Начальные запасы природного газа 415 млрд. М³, конденсата – 33 млн. т. Приурочено к одноимённому выступу дорифейского кристаллического фундамента. Нефтегазоносность связана с трещинно-кавернозными отложениями рифея и песчаниками венда.. ..

Дополнительный поиск Юред-гендерсон Юред-гендерсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юред-гендерсон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юред-гендерсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 14 символа