Юссе

76

(Usse) — замок в Центральной Франции (см. Франция). Стоящий на опушке леса замок 15—16 вв. С остроконечными башнями, глубокими рвами и узкими бойницами, в свое время вдохновил сказочника Перро и потому получил прозвище «Замок Спящей Красавицы». Он представляет собой великолепный ансамбль с садовыми террасами и собственной церковью. Эта четырехугольная в плане старинная средневековая крепость была построена на месте древнего поселения. В 15 в. В этом замке обитал Карл VII со своей «прекрасной дамой» — Агнессой Сорель. Затем замок принадлежал их дочери Жанне, супруге Антуана де Бюей. При ней к замку было добавлено несколько башен.Последующие владельцы вносили новые изменения в замок. Было удалено крыло замка, загораживавшее вид на долину, что нарушило единство всего ансамбля.

Были переделаны интерьеры, уменьшена высота деревянных потолков в залах. В 1520—1538 гг. Была построена ренессансная капелла в парке. Был также построен настоящий итальянский павильон с видом на сады, террасами спускавшиеся вниз. Были оборудованы также и королевские покои на случай неожиданного приезда королей, но ни один король так никогда и не посетил .После революции замок стал собственностью герцогини де Дюра, затем перешел к семье де Блака, потомки которой до сих пор являются владельцами замка. Поместье обставлено прекрасной старинной мебелью. В одной из комнат находится резной «кабинет» работы итальянского мастера-краснодеревщика 16 в. Королевские покои хранят облик 18 в. В замке можно посмотреть коллекцию оружия и прекрасных фламандских гобеленов.

Среди многочисленных произведений искусства, итальянский триптих 15 в. И майолика «Мадонна с младенцем» работы Луки делла Роббиа..

Значения в других словарях
Юрубчено-тохомское Нефтегазоконденсатное Месторождение

Юрубче́но-Тохо́мское нефтегазоконденса́тное месторожде́ниевходит в Лено-Тунгусскую нефтегазоносную провинцию. Открыто в 1982 г. Начальные запасы природного газа 415 млрд. М³, конденсата – 33 млн. т. Приурочено к одноимённому выступу дорифейского кристаллического фундамента. Нефтегазоносность связана с трещинно-кавернозными отложениями рифея и песчаниками венда.. ..

Юрьев-польский

Ю́рьев-По́льскийЮрьев-Польской, город на С. Владимирской обл., в 60 км к СЗ. От Владимира. 20 тыс. Жителей (2003). Расположен в месте впадения р. Гзы в р. Колокшу (приток Клязьмы). В названии отражено имя Юрия Долгорукого, основавшего город в 1152 г. Для защиты границ Владимиро-Суздальского княжества, и местоположение (окружён полями). Неоднократно разорялся монголо-татарами, был разрушен польско-литовскими войсками в 1612 г. С середины XVII в. Развивается торговля, чему способствует положение г..

Юстедалсбреэн

(Jostedalsbreen), ледниковый комплекс в Юж. Норвегии, на плоскогорье между Согне-фьордом и Нур-фьордом. Лежит на высоте 1500–2000 м, высшая точка – г. Лудалскопа (2083 м). Общая пл. Оледенения 486 км². С ледниковой шапки спускаются (до высоты 300 м) 25 крупных выводных ледников, большинство из них сейчас отступает.. ..

Юта

(Utah. Название на языке индейцев означает "живущие высоко в горах"), штат на З. США. Пл. 220 тыс. Км². 2316 тыс. Жителей (2002), городское население – 87 %. Большинство верующих – мормоны. Столица и главный экон. Центр – Солт-Лейк-Сити. Вост. Ч. В Скалистых горах (г. Кингс-Пик, 4123 м), ЮВ. – на плато Колорадо, З. – на плоскогорье Бол. Бассейн. Сред. Тем-ры января от –2 до –4 °С, июля 17–20 °С. Осадков 250–400 мм в год. Главная река – Колорадо. Озёра. Большое Солёное и (пресное). Растительность..

Дополнительный поиск Юссе Юссе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юссе" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юссе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа