Агра

382

Город в сев. Части Индии. Упоминается Птолемеем, II в. Н. Э., как Agara, в эпосе 'Махабхарата', середина I тыс., Agrabana, совр. Хинди Агра. Название от санскр. Агра 'вершина, верх'..

Значения в других словарях
Агинский Бурятский авт. окр.

Авт. Окр. В составе Российской Федерации. Образован в 1937 г. В целях адм. Объединения бурят, р-нов Читинской обл., которые расположены изолированно от территории Республики Бурятия. Первоначально это был Агинский Бурят-Монгольский нац. Округ, который после предоставления ему автономии и замены этнонима бурят-монголы на буряты был в 1958 г. Преобразован в Агинский Бурятский ао. В совр. Название округа включено наименование коренного населения буряты и название центра округа пос. Агинское. См. Та..

Агинское

Пгт, ц. Агинского Бурятского ао. Селение Агинское основано в 1829 г., с 1937 г. Пос. Гор. Типа. Название по расположению на р. Ага, протекающей преимущественно по открытой степной местности (Агинской степи), что и отражено в ее названии. Ага эвенк, 'равнина, степь'.. ..

Аграм

См. Загреб. ..

Агрыз

Город, р.ц., Татарстан. Возник как пос. При ст. Агрыз (открыта в 1915 г.). Название по р. Агрыз (этимология не установлена). С 1938 г. Гор. Агрыз.. ..

Дополнительный поиск Агра Агра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агра" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа