Алатырь

158

Город, р.ц., Чувашия. Основан в 1552 г. Как укрепление в устье р. Алатырь. Название по реке. Исходная форма гидронима морд. Раторлей. Этимология не установлена. С 1780 г. У. Г. Алатырь..

Значения в других словарях
Алапаевск

Город., р.ц., Свердловская обл. Основан в 1704 г. На р. Алапаиха, она же Алапайка (лп Нейвы) как металлургический завод. Позже перенесен на р. Нейва и некоторое время назывался Нейво-Алапаевский завод. С 1781 г. У. Г. Алапаевск. Гидроним из тюрк, алап, алапа 'пойма реки. Плавни. Заливная пойма с тростником-кочкарником'. .. ..

Алатаг

Хребет см. Алашань. ..

Алашань

Пустыня в Центр. Азии. Китай. По-видимому, первично название хребта Алатаг - тюрк, 'пестрые горы'. В этом названии тюрк, таг замещено кит. Шань 'гора, горы'. И хребет стал называться Алашань. Позже по хребту получила название пустыня .. ..

Албания

Республика Албания, Шкиперия, гос-во на Ю. Европы. Название гос-ва Албания, принятое в России и в др. Странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос-во называют Шкиперия (Shqiperia) по самоназванию основного населения шкипитары (от албан. Шкипонь 'понимать'). См. Также Тарана.. ..

Дополнительный поиск Алатырь Алатырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алатырь" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алатырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа