Александров

186

Город, р.ц., Владимирская обл. Впервые упоминается в грамоте XIV в. Как Александровская слобода, в XVI в. Александрова слобода. В XVIII в. Снова Александровская слобода, которая в 1778 г. Преобразована в у. Г. Александров. Название от православного личного имени, но лицо, носившее это имя, остается неизвестным..

Значения в других словарях
Александрия-Эсхата

См. Худжанд. ..

Александро-Грушсвская

См. Шахты. ..

Александров Гай

Пгт, р. Ц, Саратовская обл. Возник в конце XVII в. В названии гай означает 'лиственный лес, дубрава, роща. Молодой лиственный лес, кустарниковые заросли'. Связь первой части названия с конкретным лицом не установлена.. ..

Александровск

1) город, Пермская обл. Возник в 1783 г. Как пос. При металлургическом заводе на р. Лытва. По расположению на этой реке назывался Лытвинский завод, но владелец завода официально присвоил ему название Александровский по имени своего наследника. С 1929 г. Рабоч. Пос., с 1951 г. Гор. Александровск.2) Белогорск, Запорожье, Полярный. ..

Дополнительный поиск Александров Александров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александров" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа