Александровск-Грушевский

97

См. Шахты.

Значения в других словарях
Александров Гай

Пгт, р. Ц, Саратовская обл. Возник в конце XVII в. В названии гай означает 'лиственный лес, дубрава, роща. Молодой лиственный лес, кустарниковые заросли'. Связь первой части названия с конкретным лицом не установлена.. ..

Александровск

1) город, Пермская обл. Возник в 1783 г. Как пос. При металлургическом заводе на р. Лытва. По расположению на этой реке назывался Лытвинский завод, но владелец завода официально присвоил ему название Александровский по имени своего наследника. С 1929 г. Рабоч. Пос., с 1951 г. Гор. Александровск.2) Белогорск, Запорожье, Полярный. ..

Александровск-на-Мурмане

См. Полярный. ..

Александровск-Сахалинский

Город, р.ц., Сахалинская обл. Участниками Амурской экспедиции 1851-1855 гг. Под командованием Г. И. Невельского был описан и нанесен на карту залив Японского моря, названный ими Александровский в честь императора Александра II (1818-1881). В этом заливе в 1869 г основана Александровская сельскохозяйственная ферма, позже ставшая деревней Александровка, в которой в 1881 г. Основывается воен. Пост и она упоминается уже как Александровский пост. В 1926 г. Пост преобразован в город и назван Александр..

Дополнительный поиск Александровск-Грушевский Александровск-Грушевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александровск-Грушевский" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александровск-Грушевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа