Алматы

101

См. Алма-Ата.

Значения в других словарях
Алма-Ата

Город, ц. Алма-Атинской обл., до 1997 г. Столица Казахстана. В 1854 г. В урочище Алматы (казах., 'яблочное') заложено укрепление, первоначально названное Заилийское, по расположению за р. Или, но вскоре согласно решению императора Николая I получившее название Верное (ср. Названия других крепостей, укреплений того времени. Надежная, Грозная, Упорная и т. П.). С 1885 г. Город Верный. В 1921 г. Городу решено дать нац. Название по урочищу, в котором он возник, но вместо правильной нац. Форм..

Алмалык

Город, Ташкентская обл., Узбекистан. Алмалык - 'место, усаженное яблонями', 'яблоневый сад'. (узб. Алма 'яблоко', -лык суффикс, образующий названия со значением изобилия чего-либо).. ..

Алопека

См. Алупка. ..

Алтай

Горная страна в Азии, на территории России (Алтайский край, Республика Алтай), Монголии и Китая. Древнее название, для объяснения которого существует ряд гипотез. По одной из них название образовано монг. Народным геогр. Термином алтай - 'горная страна с альпийскими лугами. Кочевья в высоких горах'. Но существует вероятность, что этот термин вторичен, т. Е. Сам возник из оронима Алтай, который образован из монг. Алтан - 'золото'. И местоименного форманта -тай, т. Е. Алтантай (Алтта..

Дополнительный поиск Алматы Алматы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алматы" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алматы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа