Альбион

135

Латин. Название Британии, см. О. Великобритания..

Значения в других словарях
Алчевск

Город, Луганская обл., Украина. Возник в 1895 г. Как заводской пос. Алчевск, названный по фамилии владельца, крупного предпринимателя и мецената Алексея Алчевского. В 1931 г. Переименован в Ворошиловск по фамилии сов. Парт, и гос. Деятеля К. Е. Ворошилова (1881 - 1969). В 1961 г. Переименован в Коммунарск. В 1992 г. Возвращено первоначальное название Алчевск.. ..

Альберта

Пров., Канада. В 1882 г. При образовании адм. Округа он получил название Альберта (Alberta) по имени жены ген.-губ. Канады принцессы Луизы Каролины Альберты (1848-1939), дочери королевы Виктории и принца Альберта.. ..

Альборан

Море, часть Средиземного моря от 2В° в.д. До Гибралтарского пролива. Названо по островку (5 кв. Км) Альборан, находящемуся в этом море. Его название от исп. Albor 'белизна', 'рассвет', 'начало', вероятнее всего, в первом, цветовом значении. Но если допустить, что первичным было название моря, то оно может быть объяснено из значения 'начало', - это море представляет собой начало Средиземного моря.. ..

Альмади

Мыс см. Зеленый Мыс, п-ов. ..

Дополнительный поиск Альбион Альбион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбион" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа