Амгунь

127

Река, лп Амура (нижн. Течение). Хабаровский край. В основе эвенк, амнга (искаж. Амга) 'устье реки'..

Значения в других словарях
Амазонка

Река в Юж. Америке, впадает в Атлантический океан. Перу, Бразилия. Участник плавания по Амазонке в 1542 г. Под руководством исп. Конкистадора Ф. Орельяны в своих записках сообщает, что испанцы, высадившись на берег где-то в среднем течении реки, вступили в бой с индейцами, во главе которых были женщины. Это произвело большое впечатление на испанцев и напомнило им др.-греч. Миф об амазонках - женщинах-воительницах. Поэтому реке они дали название Рио-дe-лас-Амазонас (португ. Rio de las Amazonas) -..

Амга

Река, лп Алдана. Якутия. Из эвенк, амнга (искаж. Амга) 'устье реки'.. ..

Амгуэма

Река, впадает в Чукотское море. Чукотский ао. Распространенная до недавнего времени этимология выводила название из чукот. Омваам 'широкая река'. Сейчас в качестве исходной формы принимается чукот. Омваан 'широкое место', т. Е. Название считается относящимся не к самой реке, а к долине, по которой она протекает. Это подтверждается рядом карт XVIII - начала XIX вв. Ни на одной из них название не содержит элемента ваам 'река'. .. ..

Америка

1) часть света в Зап. Полушарии, между Атлантическим и Тихим океанами, состоит из материков Сев. И Юж. Америка. Скандинавы, бывавшие на побережье сев. Материка в X-XI вв. И позже, обобщающего названия для известных им земель не имели. Колумб земли, открытые им во время четырех плаваний 1492-1504 гг., называл Индии. Флорентиец Америго Веспуччи, в 1499-1502 гг. Принимавший участие в плаваниях к новым землям от Карибского моря до юж. Тропика, предлагал назвать их Новым Светом. Однако письма Веспучч..

Дополнительный поиск Амгунь Амгунь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амгунь" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амгунь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа