Байкал

162

Озеро на Ю. Вост. Сибири. Бурятия и Иркутская обл. Русские люди освоили побережье озера в 40-х гг. XVII в. От эвенков им стало известно название оз. Ламу - 'море'. От них же они узнали также бурят, название Байгал, заимствованное из якут. Байхал или Байгъал 'большая глубокая вода. Море'. Вскоре бурят. Байгал прочно вошло в русское употребление в ферме Байкал. Вплоть до XIX в. Широкое распространение имело именование Байкала морем (ср. Приморский хребет на зап. Берегу, залив Малое море за о. Ольхен и ряд др. Названий). И лишь с середины XIX в. Прочно устанавливается совр. Озеро Байкал. См. Также Приморский хребет..

Значения в других словарях
Байдарацкая губа

Карское море. Ямало-Ненец. Ао. Названа по впадающей в вершину губы р. Байдарат. Гидроним от ненец. Пэдарата 'лесная'. От пэдара 'лес'. И -та суффикс прилагательных. Переход начального п в б - в результате созвучия с русск. Диал. Байдара 'лодка'. На картах XVIII - XIX в. Надписывалась как Карская губа или Карский залив по впадающей с Ю.-З. Р. Кара, имевшей в прошлом транспортное значение. См. Также Карское море.. ..

Байдуков

Остров, Охотское море, Сахалинский залив. Хабаровский край. В прошлом о. Лангр. Название из нивх. Лангери - 'нерпа'. В 1936 г. Переименован в Байдуков по фамилии полярного летчика Г. Ф. Байдукова (1907- 1994), участника беспосадочного перелета Москва - Дальний Восток.. ..

Байкальск

Город, Иркутская обл. Возник как пос. Байкальского целлюлозного завода на берегу оз. Байкал, что и определило его название. С 1966 г. Гор. Байкальск.. ..

Байконур

1) город, Джезказганская обл., Казахстан. Арендован Россией. Возник при космодроме Байконур и, по соображениям секретности, первоначально фигурировал под названиями Ташкент-50, Звездоград и, наконец, Ленинск. После получения Казахстаном гос. Суверенитета предлагалось переименовать Ленинск в Коркэт по имени древнего шамана, покровителя этих мест, но он был переименован в Байконур по названию космодрома.2) космодром на территории Джезказганской обл., Казахстан. Космодром получил название селения Б..

Дополнительный поиск Байкал Байкал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байкал" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байкал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа