Баймак

144

Город, р.ц., Башкирия. Город образовался в 1938 г. На месте башк. Д. Баймак, она же Таналыкова. Названия от башк. Родоплеменных наименований баймак и тана..

Значения в других словарях
Байкальск

Город, Иркутская обл. Возник как пос. Байкальского целлюлозного завода на берегу оз. Байкал, что и определило его название. С 1966 г. Гор. Байкальск.. ..

Байконур

1) город, Джезказганская обл., Казахстан. Арендован Россией. Возник при космодроме Байконур и, по соображениям секретности, первоначально фигурировал под названиями Ташкент-50, Звездоград и, наконец, Ленинск. После получения Казахстаном гос. Суверенитета предлагалось переименовать Ленинск в Коркэт по имени древнего шамана, покровителя этих мест, но он был переименован в Байконур по названию космодрома.2) космодром на территории Джезказганской обл., Казахстан. Космодром получил название селения Б..

Байрам-Али

Байрамалы, город, Марыйская обл., Туркменистан. Основан в 1887 г. Как железнодорожная ст. Название от тюрк, мужского личного имени Байрамали (Байрам - 'праздник', Али - 'высший, могучий'). В быв. СССР в качестве офиц. Использовалась форма Байрам-Али. В 1992 г. Верховный Совет Туркменистана постановил употреблять название в форме Байрамалы, что ближе к туркм. Оригиналу.. ..

Байрон

Мыс, самая вост. Точка Австралии. Открыл в 1770 г. Дж. Кук и назвал в честь англ, мореплавателя адмирала Джона Байрона (J. Byron, 1723-1786), исследователя Тихого океана, гос. Деятеля.. ..

Дополнительный поиск Баймак Баймак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баймак" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баймак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа