Банда

205

Межостровное море Тихого океана. Индонезия. Названо по группе небольших о-вов Банда, индонез. Pulo Bandan - соединенные o-вa. См. Также Барат-Дая, Селатан-Тимур..

Значения в других словарях
Бангкок

Крунгтеп, столица Таиланда. Селение на месте города известно с XVI в. Название Бангкок от тайск. Банг 'селение', кок. 'дикая слива', т, е. 'поселок сливового дерева'. В 1782 г. В него перенесли ci злицу и присвоили искусственное пышное название. Krungthep Mahanakhon Bovorn Ratanakosin Mahintharayutthaya Mahadilokpop Ncjaratratchathani Burirom Udomratcha-nivetmahasathan Amorr.piman Avatarn-sathit Sakkathattiyavisnukarmprasit, - всего 167 букв, - как рекордное по длине это н..

Бангладеш

Народная Республика Бангладеш, гос-во в Юж. Азии. Бенгальцы составляют ок. 98% населения страны, что и отражено в ее названии Бангладеш - 'страна бенгальцев'. (на языке бенгали bangla 'бенгальская', des 'страна'). См. Также Западная Бенгалия.. ..

Бандар-Сери-Бегаван

Столица гос-ва Бруней. Названа в честь султана Багинда Сери Бегавана вскоре после того, как он в 1967 г. Отказался от престола в пользу своего старшего сына. Индонез. Бандар 'торговый город', 'порт'.. ..

Банджул

Банжул, столица Гамбии. В 1816г. На месте деревни Банджул заложен англ. Воен. Пост, получивший название Батерст в честь министра колоний в 1812-1827 гг. Генри Батерста (Bathurst, 1762-1834), В 1973 г. Городу Батерст возвращено первоначальное название Банджул (Banjul). Уст. Русск. Банжул. Впервые оно было зафиксировано португальцами в XV в. На языке аборигенов означает 'плетем цыновки', т. Е. Предположительно это был ответ на вопрос о названии, понятый аборигенами кяк 'Что вы делаете?..

Дополнительный поиск Банда Банда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банда" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа