Белинский

126

Город, р.ц., Пензенская обл. Возник как с. Чембар, названное по р. Чембар, с 1784 г. Город с тем же названием. В 1948 г. Переименован в Белинский по фамилии русского литературного критика и публициста В.Г. Белинского (1811 -1848), который родился и провел детство в этом городе. Этимология гидронима Чембар не установлена, предположительно он имеет татар, происхождение ..

Значения в других словарях
Белен

Пара, город, адм. Ц. Штата Пара, Бразилия. Основан в 1616 г. Под названием Фелис-Лузитано - 'счастливый лузитанец'. От португ. Feliz - 'счастливый'. И lusitano - 'лузитанец', т. Е. Житель Лузитании, - так в Др. Риме называли совр. Португалию. Позже утвердилось название Белен (Belem) - исп., португ. Форма библейского Вифлеем, - селения в Палестине, где родился Иисус Христос (совр. Бейт-Лахм, Иордания). Неофициально город называется также Пара по названию штата, адм. Ц. Котор..

Белиз

Гос-во в Центр. Америке, в Ю.-В. Части п-ова Юкатан. До 1973 г. Это владение Великобритании под названием Британский Гондурас. После провозглашения независимости страна приняла название Белиз по ее крупнейшему городу Белиз, расположенному в устье р. Белиз. Первично название реки, которое на языке майя означает 'дорога из Итцы'. (Итца - ныне не существующий древний город майя). См. Также Бельмопан.. ..

Беллинсгаузена

Море, Тихий океан, у берегов Зап. Антарктиды. Открыто в 1821 г. Первой русск. Антарктич. Экспедицией. Название в честь ее руководителя, русск. Мореплавателя Ф. Ф. Беллинсгаузена (1778-1852) присвоено в начале XX в. Франц. Полярным исследователем Ж. Шарко.. ..

Беловежская Пуща

Заповедно-охотничье хозяйство, Беларусь, Польша. Название от пуща - 'густой лес, непроходимая лесная чаща, дебрь, заповедный лес'. Определение беловежская от белая вежа (белор. Вежа 'башня'). Одни связывают определение с башней XII-XIII вв., возвышающейся у поселка Каменица на окраине пущи, другие с более поздним сооружением в ее центр, части.. ..

Дополнительный поиск Белинский Белинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белинский" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа