Бенин

112

Народная Республика Бенин, гос-во в Зап. Африке. При провозглашении независимости в 1960 г. Гос-во приняло название Дагомея, известное с начала XVII в. На языке фон Danhome, франц. Искажение Dahomey. Этимология неясна. В 1975 г. Гос-во приняло новое название Бенин в честь феодального королевства Edo-Bini, существовавшего в XII-XIX вв., которое полностью находилось на территории совр. Нигерии. Название от этнонимов эдо и бини, ныне относимых к одному этносу бини (эдо). От этнонима народа бини название гос-ва Бенин..

Значения в других словарях
Бендер-Шахпур

Бендер-Хомейни. ..

Бендеры

Бендер, Тигина, город, Молдавия. Впервые упоминается в 1408 г. Как Тигина. Название может быть очень древним, так как селение на месте города существует с III в. До н. Э. В частности, допускается сравнение с др.-инд. Tyagin 'жертвовать, приносить в жертву'. И возможность возникновения как культурного центра индоарийцев Причерноморья. В 1538 г. Город занят турками и с этого времени называется Бендер - 'порт', что отражало расположение города на Днестре и его торговые функции. По Яс..

Бенин-Сити

Город в юж. Части Нигерии, адм. Ц. Штата Бендел. До конца XIX в. Был столицей гос-ва Бенин, по которому и назван. Англ, city 'большой старинный город'.. ..

Бенуэ

Река, лп Нигера. Камерун, Нигерия. На языке племени бата Бенуэ - 'мать вод'. (be 'вода', nue 'мать').. ..

Дополнительный поиск Бенин Бенин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенин" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа