Бор

119

Город, р.ц., Нижегородская обл. Известен с XIV в. Название от бор - 'хвойный, преимущественно сосновый лес. Сухое, возвышенное место, где обычно растут сосны'. С 1938 г. Гор. Бор..

Значения в других словарях
Бонин

О-ва см. Огасавара. ..

Бонн

Столица Германии. Основан римлянами в I в. Н. Э. На месте кельт, селения как укрепление Воппа или Castra Eonnesia ('боннское укрепление') от кельт, bona 'огороженное место, городок'. Созр. Bonn (Бонн). Бонония см. Болонья. ..

Бордо

Город, адм. Ц. Деп. Жиронда, на Ю.-З. Франции. Упоминается др.-греч. Географом Страбоном, I в. Н. Э., как Bourdigala, что он связывает с кельт, этнонимом битурси. В 1280 г. Bordeu, совр. Bordeaux. Название, по-видимому, образовано сложением основ burd и gala, имеющих аквитанское происхождение, но неясных по смыслу.. ..

Борзя

Город, р.ц., Читинская обл. Возник в 1899 г. Как пос. Строителей железной дороги и ст. Борзя. Название по р. Борзя, лп Аргуни. В 1900 г. Поселку было присвоено название Суворовский в память о русск. Полководце генералиссимусе А.В.Суворове (1729- 1800), но оно не привилось, и за поселком сохранилось название ст. С 1950 г. Гор. Борзя.. ..

Дополнительный поиск Бор Бор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бор" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа