Вааль

159

Река, пп р. Оранжевая. ЮАР. В период половодья (ноябрь - февраль) река представляет собой бурный мутный поток, за что готтентоты назвали ее Ki-Gariep - 'желтая река', а голл. Переселенцы Vaal - 'бледно-коричневая'. См. Также Трансвааль..

Значения в других словарях
Бэлць

Бельцы. ..

Бюракан

Астрофизическая обсерватория, Армения. Находится на склоне горы Арагац и названа по близлежащему селу Бюракан - 'множество родников'. (арм. Бюр букв, 'десять тысяч', акн 'родник, ключ, исток реки').. ..

Вааса

Васа, город, адм. Ц. Ляни Вааса, Финляндия. Основан в 1606 г. Швед, королем Карлом IX, принадлежавшим к династии Васа, что и определило его название Васа. С 1809 г. Находился в составе России. В 1852 г. Город сгорел от пожара. При новой застройке ему присвоили и новое офиц. Название Николайстад (stad - швед, 'город'), в честь императора России Николая I. Финнизация этого русско-швед. Гибрида сначала породила фин. Полукальку Наколайкаупунки (kaupunki - фин. 'город'), но победило у..

Ваг

Река, лп Дуная. Словакия. Упоминается в 1086 г. Как Wach, совр. Vah. Образован от герм. *wag 'течение, поток'. В пользу герм, происхождения свидетельствует название притока (рукава) этой реки Dudvah (1208 г.) от герм, dauda 'мертвый'. Этимология не окончательная .. ..

Дополнительный поиск Вааль Вааль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вааль" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вааль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа