Вага

187

Река, лп Сев. Двины. Вологодская и Архангельская обл. Гидроним образован речным термином, заимствованным у балтов древним населением Севера. Ср. Литов. Vaga 'борозда. Русло реки, речной рукав'. См. Также Шенкурск..

Значения в других словарях
Вааса

Васа, город, адм. Ц. Ляни Вааса, Финляндия. Основан в 1606 г. Швед, королем Карлом IX, принадлежавшим к династии Васа, что и определило его название Васа. С 1809 г. Находился в составе России. В 1852 г. Город сгорел от пожара. При новой застройке ему присвоили и новое офиц. Название Николайстад (stad - швед, 'город'), в честь императора России Николая I. Финнизация этого русско-швед. Гибрида сначала породила фин. Полукальку Наколайкаупунки (kaupunki - фин. 'город'), но победило у..

Ваг

Река, лп Дуная. Словакия. Упоминается в 1086 г. Как Wach, совр. Vah. Образован от герм. *wag 'течение, поток'. В пользу герм, происхождения свидетельствует название притока (рукава) этой реки Dudvah (1208 г.) от герм, dauda 'мертвый'. Этимология не окончательная .. ..

Вагаршапат

См. Эчмиадзин. ..

Вади-Натрун

Впадина в Ливийской пустыне, к 3. От дельты Нила. Египет. Др.-егип. Sht hmzt - 'поле соли', 'низина соли', калькировано в араб. Вади-Натрун - 'долина натруна'. От вади 'сухое русло, долина'. И натрун 'угленатриевая соль, природная сода'. Во впадине свыше 10 соленых озер, из которых добывается сода.. ..

Дополнительный поиск Вага Вага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вага" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа