Великобритания

104

1) остров в составе Британских о-вов. Великобритания. Упоминается др.-рим. Авторами в I в. До н. Э. Как Британия (Britannia), название от кельт, этнонима бритты, брит-тоны. В V в. Часть бриттов переселяется на материк, где образуется Малая Британия (Britannia Minor), совр. Бретань, а с VI в. Начинает употребляться и противопоставляемое ей название Большая Британия (совр. Англ. Great Britain), русск. Традиц. Великобритания. У рим. Авторов встречается также название Альбион (Albion), под которым в наши дни понимают или только Англию, или весь о. Великобритания, или даже все Британские о-ва. Нет единства и в этимологии названия. Некоторые образуют его от латин. Albus 'белый'. И считают, что оно связано с меловыми обрывами близ Дувра.

Но многие видят в его основе кельт, alb 'горы', относя появление этого названия то к довольно высокому п-ову Корнуолл на Ю.-З. Англии, то к более гористой Шотландии.2) Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, гос-во на С.-3. Европы, на Британских о-вах. Совр. Многословное офиц. Название гос-ва формировалось на протяжении более чем 200 лет. Истор. Ядром гос-ва была Англия, к которой в 1707 г. Присоединилась Шотландия, и новое гос-во получило название Великобритания по расположению на о. Великобритания, территория которого полностью охватывается Англией и Шотландией. После присоединения к Великобритании Ирландии, гос-во с 1801 г. Получило название Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии.

В 1922 г. Большая часть Ирландии получила статус доминиона, после чего в употребление входит уточненное название Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). Официально принято парламентом это название было только в 1927 г. См. Также Англия, Фарерские острова, Шотландия..

Значения в других словарях
Великоалексеевская

См. Бахт. ..

Великоалексеевский

См. Бахт. ..

Великого Князя Константина бухта

Великого Князя Цесаревича Александра бухта см. Советская Гавань. ..

Великокняжеская

См. Пролетарск. ..

Дополнительный поиск Великобритания Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великобритания" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великобритания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа