Винница

84

Город, ц. Винницкой обл., Украина. Впервые упоминается в 1363 г. В форме Винница. В его основе видят ст.-слав, вено, вино 'приданое, дарованная земля'. Появление такого названия объясняют тем, что Винница и окружающие ее земли были в XIV в. Захвачены литов. Кн. Ольгердом и подарены им его племянникам..

Значения в других словарях
Винники

См. Жолква. ..

Виннипег

Уйннипег, озеро на Ю. Канады. Гидроним от наименования индейского племени виннебаго, относимого к группе сиу. См. Также Ассинибойн.. ..

Виноградов

Город, р.ц., Закарпатская обл., Украина. Известен с IX в., в качестве ранних названий указываются слав. Каньковград, тюрк. Уючей. С XIII в. Употребляется венг. Название Севлюш, которое объясняют как 'виноградный', что мотивируется обилием виноградников в окрестностях города. После присоединения к СССР город в 1946 г. Переименовывается в Виноградав, что может рассматриваться как калькирование исконного названия.. ..

Виноградово

См. Долгопрудный. ..

Дополнительный поиск Винница Винница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винница" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа