Гана

185

Республика Гана, гос-во на 3. Африки. В прошлом англ, колония Золотой Берег. После провозглашения в 1957 г. Независимости принято название гос-ва Гана, существовавшего с IV по XIII в. Одним из титулов его правителя был гана - 'военачальник'. По этому титулу получил название главный город гос-ва, а по нему и страна Гана..

Значения в других словарях
Гамильтон

Р. См. Черчилл, р. (впадает в залив Гамильтон). ..

Ганг

Река, впадает в Бенгальский залив Индийского океана. Индия, Бангладеш. Название от санскр., хинди ганга 'река'. См. Также Варанаси, Декан, Джамна.. ..

Гангдисе

Гандисышань, Транс-гималаи, горная система на Ю. Тибетского нагорья. Китай. Название от тибет. Gang 'снежные горы', tse 'вершина', т. Е. 'горы со снежными вершинами'. Кит. Иероглифическая передача этого названия Гандисышань (кит. Шань 'гора'). Устаревшее европ. Название системы Трансгималаи - 'лежащая за Гималаями'. (относительно Индии).. ..

Дополнительный поиск Гана Гана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гана" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа