Генуя

111

Город на С. Италии, адм. Ц. Обл. Лигурия. Упоминается на рубеже н. Э. Рим. Авторами как Genua. Название, по-видимому, от лигур. Gen 'устье (букв, челюсть, рот)', допускается также от кельт, gena 'устье'. Совр. Итал. Форма Genova , русск. Традиц. Генуя от латин. Формы..

Значения в других словарях
Геническ

Город, р.ц., Херсонская обл., Украина. Основан в 1784 г. Как казенное село Геническ у переправы на Арабатскую стрелку. Название от тюрк. Гениче (в др. Говорах джениче) - 'тонкий', что характеризовало узость Арабатской стрелки. В XIX в. Некоторое время употреблялось также параллельное название Усть-Азовское.. ..

Гент

Ган, город, адм. Ц. Пров. Вост. Фландрия, Бельгия. Упоминается в 665г. Как Gandavum, в 811г. Gent, совр. Фламанд. Gent (Рент), франц. Gand (Ган). Название от кельт, condati 'место слияния рек', что связано с расположением города при впадении р. Лейе (Лис) в Шельду.. ..

Географа

Залив, Индийский океан, юго-зап. Побережье Австралии. Обнаружен и нанесен на карту в 1801 г. Франц. Экспедицией под начальством капитана Н. Бодена и назван в честь одного из кораблей экспедиции заливом 'Географа'. Совр. Англ. Geographe Bay, русск. Традиц. Залив Географа.. ..

Географического Общества

Ледник, хребет Академии Наук в Памире. Таджикистан. Название присвоено участниками Памирской экспедиции Академии наук 1929-1930 гг. В честь Русского Геогр. Об-ва (основано в 1845 г.), которое внесло большой вклад в геогр. Изучение Средней и Центр. Азии.. ..

Дополнительный поиск Генуя Генуя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генуя" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генуя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа