Данков

173

Город, р.ц., Липецкая обл. Основан в 1568 г. Как укрепление на городище древнего рязанского гор. Донков, разрушенного татарами. Новый город унаследовал имя древнего и хотя в 1618 г. Был перенесен на другой берег Дона в устье р. Вязовни (Вязовки), его продолжали называть Донков. В XVIII в. Входит в употребление форма Данков. Исходя из положения города на р. Дон и учитывая первичную форму Донков, в его основе обычно видят гидроним Дон. Однако образование от речных названий ойконимов на -ков (Дон > Донко > Донков) не имеет аналогов в русск. Топонимии. Предположение о существовании в верхнем течении Дона притока Донок ('маленький Дон'), от которого мог образоваться Донков , источниками не подтверждается считал более вероятной основой личное имя Данко (уменьшит, из Даниил), от которого с помощью суффикса -ов образовано название..

Значения в других словарях
Данилов

Город, р.ц., Ярославская обл. Образован в 1777 г. Из с. Даниловское. Название образовано от Данил (разг. Форма правосл. Имени Даниил) с помощью сложного суффикса -овск-, что позволяет отнести время его возникновения не позднее чем к XV в.. ..

Дания

Королевство Дания, гос-во на С. Европы. В источниках V- VI вв. Упоминается др.-герм, племя даны, жившее на Ютландском п-ове. В IX в. При адм. Устройстве пограничных земель империи Карла Великого была образована Danmark - 'данская марка'. (марка - др.-верх.-нем. 'граница, пограничные земли'), ставшая в XI в. Гос-вом Danmark, русск. Традиц. Дания.. ..

Данциг

См. Гданьск. ..

Дар-эс-Салам

Столица Танзании. Основан в 1862 г. И назван Дар-эс-Салам - араб, 'город мира'. От дар 'дом, жилище', салам 'мир, благополучие', эс - артикль.. ..

Дополнительный поиск Данков Данков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данков" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа