Евпатория

150

Город, Крым, Украина. На месте греч. Колонии Керкинитида (VI в. До н. Э. - IV в. Н. Э.), история которой была связана с именем боспорского царя Митридата VI Евпатора ('благородного'), в XVI-XVII вв. Возникла турецк. Крепость Гезлев (название от тюрк, гез 'глаз'. В смысле 'источник, ручей'). В борьбе за выход к Черному морю русск. Войска в XVIII в. Дважды овладевали этой крепостью и переосмыслили ее название в Козлов. В 1784 г. Она переименована в Евпаторию в память о Митридате Евпаторе..

Значения в других словарях
Дятьково

Город, р.ц., Брянская обл. Возник в 1790 г. Как пос. При хрустальной фабрике. Название поселка - по расположению на р. Дятьковка близ д. Дятьково, известной с 1626 г. Ойко-ним от прозвищного личного имени Дядя, Дядко. С 1938 г. Гор. Дятьково.. ..

Евлах

Город, Азербайджан. Возник в XII в. В заболоченной местности на пр. Берегу Куры и получил название Евлах - др.-тюрк, 'заболоченная местность'.. ..

Евразия

Материк в Сев. Полушарии (часть о-вов в Юж. Полушарии). Название материка образовано сложением названий частей света Европа и Азия, которые находятся в его пределах. Обобщенное название материка впервые применил в первой половине XIX в. Известный географ Александр Гумбольдт.. ..

Еврейская авт. обл.

В составе Российской Федерации. В 1928 г. Президиум ЦИК СССР принял решение о закреплении свободных земель в Приамурье для заселения их евреями. В том же году в междуречье лев. Притоков Амура рек Виры и Биджана был образован Биробиджанский нац. Р-н. В 1934 г. Он преобразуется в Еврейскую авт. Обл.. ..

Дополнительный поиск Евпатория Евпатория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евпатория" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евпатория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа