Европа

197

Часть света, зап. Часть материка Евразия. Название введено в употребление для обозначения части света др.-греч. Учеными Гекатеем и Геродотом в VI-V вв. До н. Э. Существуют два объяснения происхождения этого названия. По одному из них Европа от финик, ереб 'мрак', 'заход солнца', 'запад'. По более совр. Гипотезе Европа от догреч. И.-е. Названия местности в Фессалии и Этолии Еуропос. В др.-русск. От греч. Оригинала Европия, позже от польск., нем. Совр. Европа..

Значения в других словарях
Евразия

Материк в Сев. Полушарии (часть о-вов в Юж. Полушарии). Название материка образовано сложением названий частей света Европа и Азия, которые находятся в его пределах. Обобщенное название материка впервые применил в первой половине XIX в. Известный географ Александр Гумбольдт.. ..

Еврейская авт. обл.

В составе Российской Федерации. В 1928 г. Президиум ЦИК СССР принял решение о закреплении свободных земель в Приамурье для заселения их евреями. В том же году в междуречье лев. Притоков Амура рек Виры и Биджана был образован Биробиджанский нац. Р-н. В 1934 г. Он преобразуется в Еврейскую авт. Обл.. ..

Евфрат

Река, сливаясь с Тигром образует Шатт-эль-Араб. Турция, Сирия, Ирак. Название упоминается начиная с клинописных текстов III тыс. До н. Э. В формах Пурина, Пуруна, Пуранти, Пурамти, Пуратту, Уфрата, Ефрат, Евфрат и означает 'вода', 'пресная вода'. То же значение имеют совр. Формы названия. Турецк. Фырат, араб. Фурат. См. Также Ирак, Карасу, Месопотамская низменность, Мурат.. ..

Египет

Арабская Республика Египет, Миср, гос-во на С.-В. Африки и на Синайском п-ове Азии. Название Египет известно с III тыс. До н. Э. Оно восходит к др.-егип. Кипет - 'черная земля', что противопоставляло долину Нила с ее плодородной почвой 'красной земле'. - пескам окружающих пустынь. Усвоено в др.-греч. Как Айгиптос, латин. Aegyptus, а рядом европ. Языков как Египет. Египтяне называют свою страну Миср от др.-евр. (библейского) Мицраим - так звали одного из сыновей Хама, потомки котор..

Дополнительный поиск Европа Европа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европа" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа