Заале

153

Р. См. Зале.

Значения в других словарях
Жямайтская возвышенность

Жмудская возвышенность, в зап. Части Литвы. Название по расположению в истор. Обл. Литвы Жямайтия (Жемайтия) - 'низменный край'. (литов. Zemas 'низкий, низменный'). Жители Жемайтии - жемайты в др.-русск. Источниках назывались жмудь, откуда название Жмудская возвышенность.. ..

Заалайский хребет

На С Памира. Киргизия, Таджикистан. Название предложено в 1871 г. Русск. Исследователем А. П. Федченко, - при движении с севера хребет находится за Алайской долиной. См. Также Вахш.. ..

Забайкальск

Пгт, р.ц., Читинская обл. Возник в 1926 г. Как пос. При разъезде В¦ 86 Китайско-Вост. Железной дороги (КВЖД). Недалеко от места пересечения сов.-кит. Границы. В связи с военно-полит. Обстановкой того времени пос. Был переименован в Отпор. В 1960 г. Название Отпор стало неуместным по полит, соображениям и пос. Получил мирное название Забайкалье/с.. ..

Завитинск

Город, р.ц., Амурская обл. Возник как пос. При ст. Завитая (открыта в 1914 г.). Название по р. Завитая (лп Амура), показавшейся первооткрывателям очень извилистой. В 1954 г. Пос. Завитая преобразован в гор. Завитинск.. ..

Дополнительный поиск Заале Заале

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заале" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заале, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа