Запорожье

144

Город, ц. Запорожской обл., Украина. Основан в 1770 г. Как Александровская крепость. Название по имени командующего Первой русск. Армией генерала Александра Голицына. С 1806 г. Город Александровен. В 1921 г. Переименован в Запорожье - 'лежащий за порогами'. Название напоминает, что до сооружения в 1932 г. Плотины Днепрогэса в месте, где река пересекала Украинский щит с выходами скальных пород, существовали многочисленные пороги, препятствующие судоходству..

Значения в других словарях
Западный Фолкленд

О. См. Фолклендские острова. ..

Заполярный

Город, Мурманская обл. Возник при горно-обогатительном комбинате кзк пос. Заполярный. С 1963 г. Город. Название по расположению в Заполярье, за Полярным кругом.. ..

Зарайск

Город, р.ц., Московская обл. Возник в XII в. Как с. Красное (др,-русск. 'красивое'). В XIV - XV вв. Новгородок-на-Осетре. После возведения в нем храма во имя Николая Чудотворца в начале XVI в. Упоминается как гор. Никола-Заразской. Определение указывает на расположение храма при урочище Заразы (диал. Заразы 'изрытое, овражистое неровное место'). В XVII в. Заразской город, Зараской, Заразск, в конце века уже встречается форма Зарайск, возникшая в результате народно-этимологическог..

Зарасай

Город, р.ц., Литва. Известен с конца XV в. Как селение Езеросы или Езиоросы, название из польск. Jezero - 'озеро'. Выбор названия связан с расположением города в Литовском поозерье, между озерами Зарасас и Зарасайтис. В 1836 г. Город получил 'императорское'. Название Новоалександровск, очевидно, в честь Александры Федоровны (1798-1844), жены царствовавшего в то время императора Николая I. В 1919-1929 гг. Назывался Эжеренай (литов. Ezeras - 'озеро'). С 1929 г. Называется Зар..

Дополнительный поиск Запорожье Запорожье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запорожье" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запорожье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа