Ивано-Франковск

128

Город, ц. Ивано-Франковской обл., Украина. Основан в 1662 г. Под названием Станислав по имени одного из Потоцких, крупных польск. Землевладельцев. В 1962 г. Переименован в Ивано-Франковск в честь укр. Писателя И. Я. Франко (1856- 1916)..

Значения в других словарях
Иван-город-на-Себеже

См. Себеж. ..

Ивангород

Город, Ленинградская обл. Основан вел. Кн. Иваном III Васильевичем в 1492 г. Как крепость, названная по имени основателя Ивангород. Выросшее при крепости селение в 1954 г. Получило статус города с тем же названием.. ..

Иваново

Город, ц. Ивановской обл. На месте совр. Города к середине XIX в. Сформировалось несколько текстильных слобод, которые в 1853 г. Были объединены в Вознесенский посад, т. Е. Образовали торгово-ремесленное селение, а определение Вознесенский было присвоено по церкви Вознесения Господня. Рядом с посадом находилось с. Иваново, в котором также развивалась текстильная промышленность. В 1871 г. Путем слияния посада и села был образован гор. Иваново-Вознесенск. В 1932 г. Его переименовали в Иваново.. ..

Иваново-Кохма

См. Кохма. ..

Дополнительный поиск Ивано-Франковск Ивано-Франковск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивано-Франковск" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивано-Франковск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа