Израиль

162

Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. Побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. На основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос-ва, существовавшего примерно в этих же местах в XI-VIII вв. До н. Э. И названного по наименованию одного из еврейских племен Эрец-Исраэль - 'земля израильтян'. Это название упоминается в Библии ок. 1030 г. До н. Э. После смерти Соломона в 928 г. До н. Э. Объединенное Израильское царство разделилось на Северное царство (Израиль) и Южное (Иудея), а в 7"2 г. До н. Э. Название Иудея распространилось на территорию обоих царств. Позже территория Израиля называлась Сирийская Палестина, Палестина..

Значения в других словарях
Измит

Коджаэли, город в Турции, адм. Ц. Иля Коджаэли. Основан в 264 г. До н. Э. Царем Вифинии Никомедом I и по его имени назван Никомедия. Предполагается, что турецк. Название Измит образовалось из греч. Выражения Эис Никомедиан - 'в Никомедию'. Название Коджаэли от мусульманского личного имени (ср. Ходжаали).. ..

Изобильный

Город, р.ц., Ставропольский край. Возник в конце XIX в. Как выселок из с. Тищенское (основано в 1872 г., название от фамилии Тищен-ко) и назван Изобильно-Тищенское. С 1935 г. С. Изобильное с искусственным 'положительным'. Названием. С 1965 г. Гор. Изобильный.. ..

Изумруд

Пгт, Свердловская обл. При открытом в 1831 г. Месторождении изумруда возникли Изумрудные копи (копь - 'рудник. Место, где копают полезное ископаемое'). Выросший при них пос. С 1933 г. Рабоч. Пос. Изумруд.. ..

Изьва

Р. См. Ижма. ..

Дополнительный поиск Израиль Израиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Израиль" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Израиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа