Ингушетия

86

Ингушская Республика в составе Российской Федерации. Образована в 1992 г. Название по русск. Наименованию коренного населения ингуши., предположительно от названия аула Ангушт. Самоназвание - галагаи или хамур 'горцы'..

Значения в других словарях
Ингульская верфь

См. Николаев. ..

Ингури

Ингур, река, впадает в Черное море. Грузия. Созр. Форма гидронима от груз. Егрис-Цкали Этот гидроним объясняли от груз егири 'ирис'. (растение) и цкали 'вода, река'. Представляется более вероятным образование егрис- от др.-груз, названия Колхиды Эгриси (арм. Егер), т. Е. 'колхидская река'. Устье и ниж. Течение этой реки находятся на территории истор. Колхиды. ..

Инд

Река, впадает в Аравийское море Индийского океана. Китай, Индия, Пакистан. Русск. Инд от хинди, урду Синдх - 'река'. См. Также Кашмир, Пенджаб.. ..

Индер

Индерское озеро, бессточное соленое озеро на С.-В. Прикаспийской низменности. Казахстан. Озеро получило название по окаймляющим его с севера Индерским горам. Ороним из монг. Ундер 'возвышенность'.. ..

Дополнительный поиск Ингушетия Ингушетия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ингушетия" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ингушетия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа