Казахстан

156

Республика Казахстан, гос-во на 3. Азии. В основе названия Казахстан самоназвание коренного населения казахи. Элемент названия стан - 'страна, земля, область'. Имеет ираноязычное происхождение и широко распространен на Востоке..

Значения в других словарях
Казань

Столица Татарстана. Город основан в XIII в. При впадении в Волгу р. Казанки (татар. Казан). Предложен ряд этимологии, из которых наиболее убедительны две. Из этнонима казан, относящегося к одному из булгар, племен, или из тюрк, личного имени Хасан. Этимологии, связывающие название с татар, казан 'котел', с казанлык 'котловина', с особенностями реки Казанки, якобы изобилующей ямами и омутами, в настоящее время отвергаются как недостаточно обоснованные.. ..

Казахский мелкосопочник

См. Туранская низменность. ..

Казбек

Мкинвари, вершина Бокового хребта в центр, части Бол. Кавказа. На границе России (Сев. Осетия) и Грузии. Русское название Казбек вершина получила по находящемуся у ее подножья груз, селению Казбеги. Ойконим от личного имени. В Осетии вершину называют Урсхох - 'белая гора', что отражает наличие ледников и вечных снегов. Тот же смысл имеет груз, название Мкинвари или Мкинварицвери, где мкинвари 'ледник, ледяной', а цвери 'пик, вершина'.. ..

Казенный Торец

Р. См. Краматорск, Славянск. ..

Дополнительный поиск Казахстан Казахстан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казахстан" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казахстан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа