Карст

89

Дикарский Крас, плато в Дикарском нагорье. Словения, Хорватия. Хорват, название Крас (Kras) от и.-е. Основы kar 'камень'. (ср. Албан.-фрак. Karpe, кельт, kar, рум. Carsi с тем же значением). Нем. Плато Карст (Karst). Под этим названием плато вошло в мировую геогр. Литературу - на нем распространены явления и процессы, возникающие при растворении горных пород природными водами, получившие по названию плато известность как карст..

Значения в других словарях
Карский залив

См. Байдарацкая губа. ..

Карское море

Сев. Ледовитый океан, у берегов России между о-вами Новая Земля, арх. Земля Франца-Иосифа и Северная Земля. Названо по сравнительно небольшой р. Кара (впадает в Байдарацкую губу), которая в XVI - XVIII вв. Играла важную роль в русск. Освоении С. Сибири. Название Карское море появилось в XVIII в. И сначала относилось только к его зап. Части. В XVI - XVII вв. Это море, как и другие сев. Моря, называлось Северным, Татарским, иногда Мангазейским по русск. Гор. Мангазея, XVII в.. ..

Карстенс-Топпен

Вершина см. Джая. ..

Карталы

Город, р.ц., Челябинская обл. Возник в 1810 г. Как поселение на р. Карталы-Аят, с 1944 г. Гор. Карталы. Гидроним из тюрк, карталы 'черная ива'. Аят казах, родоплемен-ная группа, а также мужское личное имя.. ..

Дополнительный поиск Карст Карст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карст" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа