Клин

97

Город, р.ц., Московская обл. Название Клин впервые упоминается в летописи под 1234 г., происходит от русск. Клин 'земельный надел. Лесная полоса. Участок болота, заросший лесом. Граница'..

Значения в других словарях
Кливленд

Город в штате Огайо, США. Основан в 1796 г. И назван по фамилии землевладельца, планировавшего город, Кливленд (Cleveland).. ..

Климовск

Город, Московская обл. Возник в 1883 г. Как пос. Завода ткацких станков близ д. Климовка. Название от фамилии Климов. С 1928 г. Рабоч. Пос. Климовский, с 1940 г. Гор. Климовск.. ..

Клинцы

Город, р.ц., Брянская обл. Основан в 1703 г. Как сл. Раскольников, переселившихся из Центр. России. На звание по фамилии первопоселенца Василия Клинцова.. ..

Клуж-Напока

Город, адм. Ц. Жудеца Клуж, Румыния. Упоминается Птолемеем, II в., как дакская крепость Напока (Napoka). Этимология этого названия неизвестна. В 1173г. Впервые упоминается название Клуж (Cluj), которое связывают с латик. Clusum, clausum 'закрытое место'. По-видимому, по созвучию с этим латин. Значением было образовано нем. Название Клаузенбург (Klausenburg), где Klause нем. 'келья, скит', 'ущелье, горный проход'. Во время вхождения города в состав Австро-Венгрии использовал..

Дополнительный поиск Клин Клин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клин" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа