Лагос

148

Столица Нигерии. Город возник на о-вах лагуны Гвинейского залива. Португ. Мореплаватели XV в. Назвали его Лагос (Lagos) - 'лагуны'..

Значения в других словарях
Лагань

Город, р.ц., Калмыкия. Возник в 1870 г. Как пос. Крестьян-переселенцев из центр. России на о. Лагань. Название острова нз монг. Лаг 'илистый'. В 1936 г. Получил статус рабоч. Пос. После насильственного выселения калм. Народа и ликвидации авт. Республики нац. Название Лагань было заменено на Каспийский. Это название сохранилось и при восстановлении калм. Автономии в 1957 г., и при преобразовании поселка в город в 1963 г. И только в 1991 г. Город получает исконное название Лагань.. ..

Лаго-Маджоре

Верба но, озеро в юж. Отрогах Альп. Италия, Швейцария. Название Лаго-Маджоре (Lago Maggiore) - 'большое озеро'. (итал. Lago 'озеро', maggiore 'большое'), В Др. Риме называлось Вербано (Verbano) - 'вербеновое'.. ..

Лагунные о-ва

См. Тувалу. ..

Ладакх

Хребет на 3. Гималаев. Индия (штат Джамму и Кашмир), Китай. Название по истор. Обл. Ладакх, заселенной зап.-тибет. Племенем ладакх. Ладога см. Ладожское озеро, Новая Ладога. ..

Дополнительный поиск Лагос Лагос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагос" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа