Ладожское озеро

191

На С.-З. Европ. Части России. Карелия, Ленинградская обл. Первым названием озера, которое стало известно русск., было Нево. Оно упоминается в Повести временных лет, XII в. (по материалам XI в.), и приводится как альтернативное в Книге Большому чертежу, 1627 г. 'Ладогожское озеро, а Нево тож'. Гидроним на языке древнего финноязычного населения означал, очевидно, просто 'озеро'. (ср. Карел, neva 'водоем. Река. Топь, трясина'. В Лаврентьевской летописи под 1220 г. Оз. Впервые называется Ладожское. Этот гидроним образован от названия города Ладога (особенно четко это отражается в форме Ладогожское) и свидетельствует о важной роли города в эконом, и полит, жизни того времени. См. Также Новая Ладога. См. Также Лахденпохья..

Значения в других словарях
Лагунные о-ва

См. Тувалу. ..

Ладакх

Хребет на 3. Гималаев. Индия (штат Джамму и Кашмир), Китай. Название по истор. Обл. Ладакх, заселенной зап.-тибет. Племенем ладакх. Ладога см. Ладожское озеро, Новая Ладога. ..

Ладронес

О-ва см. Марианские острова. ..

Ладушкин

Город, Калининградская обл. Основан ок. 1314 г. Как Людвиг-сорт. Название по владельцу. Людвиг - личное имя, нем. Ort 'место, местность. Город, деревня'. Переименован в 1946 г. В Ладушкин по фамилии Героя Сов. Союза И. М. Ладушкина (1922-1945), погибшего в бою под Кенигсбергом.. ..

Дополнительный поиск Ладожское озеро Ладожское озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладожское озеро" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладожское озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа