Ливия

107

1) Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахерия, гос-во в Сев. Африке. Название одного из племен, живших в оазисах к 3. От Нила - либу, - греки перенесли сначала на название страны, а затем и на всю Африку. Однако впоследствии топоним Ливия был забыт и снова введен в употребление лишь в начале XX в. Как название итал. Колонии в Сев. Африке, которая с 1951 г. Является независимым гос-вом. Слово джамахерия в офиц. Названии страны переводится с араб, примерно как 'народовластие', 'государство масс'. (подобрать точный эквивалент этому термину в русск. Языке невозможно).2) Африка.

Значения в других словарях
Ливийское море

См. Средиземное море. ..

Ливингстона

Водопады, на р. Конго (Заир). Гос-во Конго (Киншаса) Открыты в 1877 г. Путешественником Г. Стэнли и названы им в честь шотланд. Исследователя Африки Д. Ливингстона (1813-1873).. ..

Ливны

Город, р.ц., Орловская обл. Известен с XII в., название по расположению при впадении в Сосну р. Ливна (ныне Ливенка). Гидроним от глагола лить с чередованием типа заливать, обливать и т. П. Ср. В говорах. Ливнем - нареч. 'потоком, сильной струей'. Ливный дождь 'проливной дождь', ливень и т. П.. ..

Ливонский залив

См. Финский залив. ..

Дополнительный поиск Ливия Ливия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливия" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа