Магриб

215

Истор.-геогр. Обл. На С. Африки. Включает зап. Араб, страны от Ливии до Мавритании и Зап. Сахары. Часто только Тунис, Алжир, Марокко. Название от араб, магриб 'запад'..

Значения в других словарях
Магнитная гора

См. Магнитогорск. ..

Магнитогорск

Город, Челябинская обл. Возник в 1929 г. Как пос. При строительстве металлургического комбината у горы Магнитной, на месте основанной в XVIII в. Казачьей ст-цы Магнитная. С 1931 г. Гор. Магнитогорск. Название горы - по богатым запасам магнитного железняка.. ..

Мадагаскар

Демократическая Республика Мадагаскар, гос-во на о. Мадагаскар и прилегающих мелких о-вах в Индийском океане. Название по острову, где находится основная территория гос-ва. Объяснению из какого-либо языка оно не поддается. Некоторые исследователи связывают это название с этнонимом жителей острова малагасийцы.. ..

Мадейра

1) группа о-вов в Атлантическом океане, к С.-З. От Африки. Территория Португалии. В Др. Риме были известны как Пурпурные о-ва (латин. Purpurariae insulae), по-видимому, как место добычи пурпура (вероятно, из улиток). На итал. Карте 1351 г. Самый большой остров этой группы показан под названием Isola de Legname - 'лесной остров'. Завладевшие о-вами в 1420 г. Португальцы калькировали название острова в Мадейра (португ. Madeira 'лес'). По этому острову и вся островная группа получила..

Дополнительный поиск Магриб Магриб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магриб" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магриб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа