Макарьев

149

Город, р.ц., Костромская обл. В 1439 г. Преподобный Макарий, Унженский и Желтоводский чудотворец (1409-1504) основал на р. Унжа обитель, превратившуюся со временем в крупный монастырь, известный как Макарьевский Унженский. Выросшая при нем сл. Макарьевская, что на Унже в 1778 г. Преобразована в город, получивший название Макарьев-на-Унже. С конца XIX в. Макарьев..

Значения в других словарях
Макарово

См. Семибратово. ..

Макаронезия

См. Фуэртавентура. ..

Макарьево

Пгт, Нижегородская обл. Возник как сл. При основанном в XV в. Преподобным Макарием (1409-1504) у оз. Желтые Воды Святотроицком монастыре, известном под названием Макарьевский Желтоводский монастырь (местоположение указывается для отличия от более позднего Макарьевского Унженского монастыря). Подмонастырская сл. В 1779 г. Преобразована в гор. Макарьев, названный по имени основателя. В 1926 г. Он превращается в с. Макарьево, а в 1958 г. В пос. Гор. Типа с тем же названием.. ..

Макасарский пролив

Между о. Калимантан и о. Сулавеси. Индонезия. Название от этнонима макасары народа, живущего на о. Сулавеси.. ..

Дополнительный поиск Макарьев Макарьев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарьев" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарьев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа