Малайзия

122

Федерация Малайзия, гос-во в Юго-Вост. Азии. Федерация образована в 1963 г. Название Малайзия от этнонима малайцы (самоназвание мелаю) образовано по редкой словообразовательной модели (ср. В средневековой Европе Австразия, название части гос-ва франков). Понимается как обозначение территорий, населенных малайцами..

Значения в других словарях
Малагетта

Берег см. Перцовый берег. ..

Маладета

Горный массив в Центр. Пиренеях. Испания. Драгонское название Maladeta (Maladetta) образовано из двух доиндоевропейских корней mala и dikto, каждый из которых означает 'горы'. Совр. Исп. Monies Malditos возникло в результате народно-этимологического сближения с латин. Maledictus - 'проклятый', что связано с труднодоступностью этого массива .. ..

Малайский архипелаг

Скопление о-вов между материковой Азией и Австралией. В настоящее время это обобщающее литературное название относится к тысячам крупных и малых о-вов, включая Большие и Малые Зондские о-ва, Филиппинские, Молуккские и др. Более мелкие группы. На арх. Распространено название истор.-геогр. Обл. Малайя на п-ове Малакка. Сначала малайскими считали ближние к Малайе о-вa, затем все более дальние. Эта традиция идет со средних веков. Идриси, XII в., упоминал Малайский остров (вероятно, Суматру), Марко П..

Малайя

Истор.-геогр. Обл. На п-ове Малакка, зап. Часть Малайзии. Название от санскр. Малай 'гора'.. ..

Дополнительный поиск Малайзия Малайзия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малайзия" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малайзия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа