Наварра

150

Авт. Обл. На С. Испании. Название Navarra от баск, nava 'равнина'. И словообразующего элемента -агга..

Значения в других словарях
Навагинское укрепление

См. Сочи. ..

Наварин

Мыс, Берингово море, Анадырский залив. Нанесен на карту в 1828 г. Экипажем шлюпа 'Сенявин'. Под командованием Ф. П. Литке и назван Наварин в память победы русск. Эскадры над турецко-егип. Флотом в сражении 1827 г. В бухте Наварин (Юж. Греция, Ионическое море).. ..

Навашино

Город, р.ц., Нижегородская обл. Образован в 1957 г путем слияния пос. Липня (название от липа) и Мордовщиково (от фамилии Мордовщиков). Название нового города принято по ст. Навашино (открыта в 1912 г.), названной по соседней д. Навашино (название от антропонима Новаша или Новашин).. ..

Наветренные острова

Вост. Часть Малых Антильских о-вов, называются также Карибские о-ва. Открыты в 1493-1502 гг. Колумбом и названы о-ва Барловенто - 'наветренные'. (исп. Islas Barlovento), что характеризует их положение относительно сев.-вост. Пассата. Они обращены к ветру, лежат на той стороне, откуда ветер. Важность этой характеристики для эпохи парусного флота обусловила традицию передачи этого названия на другие языки путем перевода. См. Также Подветренные острова.. ..

Дополнительный поиск Наварра Наварра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наварра" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наварра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа