Нара

184

См. Наро-Фоминск.

Значения в других словарях
Наньшань

Горная система на С. Китая. Название Наньшань - кит. 'южные горы'. Относится к сев.-вост. Окраине Куньлуня. Ему противопоставляется название нагорья Бэйшань - 'северные горы'. У вост. Оконечности Тянь-Шаня.. ..

Напока

См. Клуж-Напока. ..

Нарва

Город, Эстония. Селение на берегу реки Нарва уже существовало на рубеже XII-XIII вв. В русск. Источниках с этого времени и до начала XVIII в. Оно последовательно упоминается как Ругодив. Название образовано от наименования духа-покровителя ржи. Фин. Rukotivo, эст. Rougutaja . По-видимому, селение возникло при святилище, посвященном этому духу. Но в ливонских документах селение называлось Нарва по его расположению на берегу р. Нарва. Гидроним от вепс, narvaine 'порог'. После присоединения ..

Нарва-Йыэсуу

Пгт, Эстония. Возник как рыбацкое селение на берегу Финского залива при впадении в него р. Нарвы, что и определило его русск. Название Усть-Нарва. Существовало также и нем. Название Гунгербург - 'голодный город'. (нем. Hunger - 'голод', Burg - 'замок, город'), которое в России до 1917 г. Употреблялось в качестве офиц. В Эстонии принято эст. Название Нарва-Йыэсуу - 'устье Нарвы'. (эст. Joesuu - 'устье').. ..

Дополнительный поиск Нара Нара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нара" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа