Нариманов

122

1) город, р.ц., Астраханская обл. Первоначально с. Нижневолжское. Название по расположению в ниж. Течении Волги. В 1967 г. Село преобразовано в рабоч. Пос. Нижневолжск, который позже стал центром Наримановского р-на, называвшегося по фамилии сов. Парт, деятеля Наримана Кербалай Наджаф оглы Нариманова (1870- 1925). В 1984 г. Пос. Отнесен к категории городов с присвоением ему по р-ну названия Нариманов.2) город, Ташкентская обл., Узбекистан. Возник как пос. Бектемир, расположенный на канале Бектемир. Название канала от тюрк, личного имени Бектемир ('прочный, как железо'). В 1981 г. Пос. Переименован в Нариманов по фамилии сов. Парт, деятеля Нариманова (см. Нариманов, Астрах. Обл.)..

Значения в других словарях
Нарвик

Город на С.-З. Норвегии. Основан в 1887 г. Как порт. Название Нарвик (Narvik) от др.-норв. Nardu, др.-верх.-нем. Narwa 'узкий, тесный', vik 'залив, бухта', т. Е. 'порт в узком заливе'.. ..

Нарев

Река, пп Вислы. Польша. Гидроним от балт. Пага 'поток', восходящего к древней основе паг, пег, широко распространенной в гидронимии севера Евразии.. ..

Наро-Фоминск

Город, р.ц., Московская обл. В документе 1336 г. Упоминается волость Фоминьское, в 1401 г. Нарьское, но с 1443 г. И позже снова Фоминьское. В середине XIX в. Впервые село Наро-Фоминское, где элемент Наро- обусловлен расположением села на реке Нара. В 1925 г. Образован рабоч. Пос. Наро-Фоминск, с 1926 г. Город. Гидроним Нара балт. Происхождения, ср. Литов. Пага 'поток'.. ..

Народаиз

Гора см. Народная. ..

Дополнительный поиск Нариманов Нариманов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нариманов" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нариманов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа