Пайер

166

Гора в Полярном Урале, на границе Республики Коми и Ямало-Ненецкого ао. Русск. Пайер из ненец. Пэ-Ерв, где лэ 'камень', ерв 'хозяин', т. Е. 'хозяин гор'..

Значения в других словарях
Падуя

Город в Сев. Италии. Основан этрусками в середине I тыс. До н. Э. Как селение Patavion. От него латин. Padua, русск. Падуя, совр. Итал. Padova. Название неясно, возможна общая основа с названием реки По (латин. Padus), один из рукавов которой также называется Padua.. ..

Пай-Хой

Кряж в сев. Части Полярного Урала. Ненецкий ао. Название из ненец, пэ 'камень', хой 'хребет'. ('каменный хребет') или ненец, пай 'кривой, косой'. ('косой хребет'). Предпочтительнее первое толкование .. ..

Пакистан

Исламская Республика Пакистан, гос-во в Юж. Азии. Гос-во Пакистан образовано в 1947 г., но его название было предложено еще в 1931 г. По замыслу автора оно имеет двоякую расшифровку. При чтении по буквам. П - Пенджаб, А - Афгания (Северо-Западная Пограничная пров.), К - Кашмир, С - Синд и ТАН - последние три буквы из названия Белуджистан. Поскольку язык урду, на основе которого образовано название, пользуется араб, графикой, в которой краткие гласные на письме не отображаются, краткий гласный и,..

Палаван

Остров на Ю.-З. Филиппинского архипелага. Название на языке буги означает 'защитные ворота', - остров заграждает межостровные моря от жестоких штормов Юж.-Китайского моря.. ..

Дополнительный поиск Пайер Пайер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пайер" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пайер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа