Самоа

141

1) гос-во в Океании. В 1962 г. На зап. О-вах арх. Самоа провозглашено независимое гос-во Западное Самоа. Определение противопоставляло название вост. О-вам, находящимся во владении США. В 1997 г. Название гос-ва изменено на Самоа.2) о-ва в Тихом океане, в Полинезии. Гос-во Самоа, вост. Часть о-вов - владение США. В 1768 г. Франц. Мореплаватель Л. Бугенвиль дал архипелагу название о-ва Мореплавателей (lies de Navigateurs) за оживленное лодочное сообщение аборигенов между о-вами архипелага. Позже выяснилось местное название Самоа (Samoa), что объясняется как 'место моа', где моа вымершая птица, некогда служившая тотемом рода, правившего на этих о-вах. См. Также Полинезия, Тонга острова..

Значения в других словарях
Самбор

Город, р.ц., Львовская обл., Украина. Название встречается в документах с XIII в. Предполагается образование от названия растения самбор - 'ракитник, верба, лозняк'. По другой гипотезе - от ст.-слав, антропонима Сам(о)боръ.. ..

Самехия

См. Шемаха. ..

Самойловича

Остров, Карское море, арх. Сев. Земля. Таймырский (Долг.-Ненец.) ао. Открыт в 1930 г. Участниками экспедиции на ледокольном пароходе 'Г. Седов'. И назван о. Самойлови-ча в честь исследователя Арктики Р.Л.Самойловича (1881-1940). В 1938 г., после необоснованного ареста Самойловича, остров переименован в Длинный. В 1965 г. Восстановлено название, присвоенное первооткрывателями.. ..

Самос

Остров в архипелаге Юж. Спорады, Эгейское море. Территория Греции. Др.-греч. Географ и историк Страбон, I в. Н. Э., объяснял название из др.-греч. Самое 'горная вершина'.. ..

Дополнительный поиск Самоа Самоа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самоа" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самоа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа